Последние новости

Реклама

Не все участники ВОВ, проживающие в Севастополе, считаются ветеранами по российским законам. Из-за этого им не полагается материальная помощь от Правительства Москвы к 9 мая. Но Дом Москвы в Севастополе обещает выдать деньги всем.

Материальную помощь от Правительства Москвы обещают выдать всем ветеранам в Севастополе

17 мая в Доме Москвы прошла пресс-конференция, посвященная механизму получения ветеранами денежных средств, выделенных мэром Москвы Сергеем Собяниным к Дню Победы.

В связи с 67-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и в целях оказания социальной поддержки инвалидам ВОВ и участникам ВОВ, принимавшим участие в боевых действиях в период 1941-1945гг, проживающим в Севастополе, Правительством Москвы выделены денежные средства из расчета суммы, эквивалентной 2,5 тыс.рублей РФ на одного человека.

Деньги Дому Москвы поступили 24 апреля. 26-го рубли были проданы по курсу 0,2654. В итоге гривневый эквивалент денежной помощи составил 663,50 грн на одного человека.

Севастопольским комитетом ветеранов войны Дому Москвы были предоставлены списки лиц, с указанием статуса и принадлежности к той или иной категории ветеранов.

«Существует правовая коллизия между нормами Федерального Закона РФ «О ветеранах» от 12 января 1995 года #5-ФЗ и нормами Закона Украины «О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты» от 22 октября 1993 года, — говорит Владимир Стручков, генеральный директор Дома Москвы. — Нормы указанных законов по-разному определяют круг лиц, являющихся получателями помощи.

Согласно Федерального Закона РФ «О ветеранах», жители блокадного Ленинграда, жители осажденного Севастополя, узники войны, лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, баз, аэродромов и др. военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках дорог, лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, не являются участниками ВОВ, но указанные лица, согласно Закона Украины «О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты», являются приравненными к участниками боевых действий».

В результате этого многие жители Севастополя — ветераны войны — пока не получили указанную денежную помощь. Но в настоящее время Домом Москвы решается вопрос об оказании материальной помощи и этим категориям ветеранов ВОВ.

Возможно, что не все инвалиды ВОВ и участники ВОВ, принимавшие участие в боевых действиях в период 1941-1945гг., состоят на учете в Севастопольском комитете ветеранов войны и, соответственно, не указаны в списках и не получили указанную помощь. В связи с этим руководство Дома Москвы просит ветеранов или их родственников подойти в здание Дома на площади Нахимова, 1 со следующими документами:

1. Паспорт.
2. ИНН.
3. Удостоверение, подтверждающее статус ветерана войны: участника войны, участника боевых действий.

Ксерокопии работники Дома Москвы сделают на месте.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля