Последние новости

Реклама

В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Крыма после длительных обсуждений приняли решение не переносить начало учебного года в вузах на более поздний срок.

Об этом вчера на пресс-конференции в Столице Крыма рассказала заместитель министра образования Крыма Оксана Красникова.

«На совещании было решено, что это хорошая идея, но система образования достаточно стабильна и её очень тяжело за один момент сдвинуть и что-то кардинально изменить. Поэтому просто данный вопрос требует определенной проработки и на это требуется определенное время: перенести учебные планы, изменить нагрузку преподавателей. Соответственно, меняются учебные планы, меняются сроки вступительной кампании для тех, кто идёт учиться на специалиста и на магистра, потому что они сдают экзамены. Тут вот данный вопрос надо решить, а это опять-таки урегулировать можно через Министерство образования и науки Украины, которое прорабатывает условия приема и данные условия приема регистрируются в Министерстве юстиций», — пояснила О . Красникова.

Как сообщалось ранее, в октябре 2012 года крымский премьер Анатолий Могилёв выступил с инициативой перенести начало учебного года для студентов высших учебных заведений Украины на начало октября. По его мнению, это позволит не только расширить рамки курортного сезона в Крыму, но и сделает отдых на полуострове более доступным для молодых людей.

Инициативу премьера поддержало Министерство курортов и туризма Крыма, как студенты подрабатывают в летние каникулы на курортах полуострова и с их отъездом отрасль испытывает дефицит персонала.

В мае этого года Министерство образования и науки Украины выступило с разъяснением, что любой вуз как отдельное юридическое лицо вправе самостоятельно устанавливать срок начала учебного года при условии обязательного соблюдения нормативных объемов учебного времени.

При этом ректоры ведущих крымских вуз ов не поддержали идею о переносе начала учебного года на октябрь, аргументируя это тем, что сдвинуть учебные планы на месяц тяжело как финансово, так и организационно. Они отметили, что по желанию студентов их могут перевести на индивидуальный план обучения, чтобы дать возможность отдохнуть в сентябре.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля