Последние новости

Реклама

В разгар курортного сезона в Крыму обозначились своеобразные «бермудские треугольники», в пределах которых через на самом деле равные промежутки времени гибнут и становятся калеками люди. Речь идёт об участках крымских дорог, какие безобидны на первый взгляд, однако взимают с лихачей свою плату.

Смерть на вираже

Горная трасса из Ялты в Севастополь собирает жертвы не реже раза в неделю. Не стала исключением и минувшая семидневка: сразу после полуночи 30 июля здесь столкнулись пассажирский микроавтобус и грузовик «КамАЗ». По предварительным данным, причиной столкновения стал лихой манёвр водителя маршрутки. Результаты плачевны: молодая девушка лишилась жизни, ещё семь человек получили травмы различной степени тяжести. Ведётся следствие. По мнению опытных водителей, причиной печальной славы трассы является достаточно хорошее дорожное покрытие при довольно крутых поворотах: асфальт будто сам провоцирует шофёра надавить на педаль газа.

А вот Ангарский перевал особо опасен для большегрузов, у которых на его спусках перегреваются и заклинивают тормозные колодки. Сотрудники ГАИ уверяют, что постоянно проводят инструктажи для дальнобойщиков, советуя преодолевать спуски на пониженной передаче. Не помогает: фуры продолжают опрокидываться.

Таким образом, в минувшую субботу на последнем крутом спуске к Алуште слетел с трассы грузовик с прицепом «Рено Магнум», из кузова которого по окрестностям разлетелись сотни упаковок пива. Тяжёлый автомобиль сначала столкнулся с опорой троллейбусной контактной сети, затем снёс дорожное ограждение и опрокинулся в обрыв. Шансов выжить у его водителя, 42-летнего жителя Запорожья, не осталось. Трагически закончилась и «развлекательная» поездка с отцом его 13-летней дочери: от удара девочку выбросило в разбитое окно машины. Ребёнок госпитализирован с многочисленными переломами и тяжёлыми травмами внутренних органов.

Скрыли преступление

В тот же день микроавтобус на полном ходу вылетел на один из самых многолюдных перекрёстков крымской столицы у железнодорожного вокзала. Автомобиль буквально врезался в толпу людей, переходивших дорогу по «зебре» на зелёный сигнал светофора. Три женщины не успели отскочить от надвигающейся опасности: до приезда «скорой» потерпевших уложили прямо на ближайшем тротуаре. Затем события приняли несколько странный оборот: появившиеся правоохранители не стали оформлять ДТП, ограничившись беседами с водителем и по своим телефонам. По мнению очевидцев, за рулём машины-убийцы оказался кто-то из «органов», поэтому происшествие не попало в официальные сводки правонарушений. Виновник пояснил случившееся тем, что у автомобиля внезапно отказали тормоза. Почему при этом он не воспользовался рычагом переключения скоростей, ручным тормозом или хотя бы не подал звуковой сигнал, остаётся тайной.

Победное поражение

Слишком часто в последнее время в сводках происшествий встречается мирное село Победное, расположенное в самом начале трассы Джанкой — Феодосия. На минувшей неделе здесь случилось сразу два резонансных ДТП. В ночь с пятницы на субботу дотла сгорел автомобиль «Мицубиши», который до этого слетел в кювет и опрокинулся. По предварительным данным, водитель иномарки был изрядно пьян, из-за чего и не сумел удержать руль на закруглении дороги. Вместе со своим нетрезвым попутчиком он получил изрядную дозу отрезвляющих травм, какие в большинстве пришлись на головы потерпевших.

А вечером той же злополучной субботы близ того же Победного лоб в лоб столкнулись автомобиль «Джили» с волынскими номерами и внедорожник «Тойота Лэнд Крузер». Травмы различной степени тяжести получили четыре человека. Однако не только гаишникам и медикам пришлось работать на месте происшествия: после беглого осмотра транспортных средств понадобились представители особых отделов и кинолог с собакой. Дело в том, что гости с Волыни оказались непростыми туристами: в салоне «Джили» «случайно» оказались бейсбольная бита, охотничий нож и мощный электрошокер. Данных о том, нашлись ли в ходе следственных мероприятий наркотические вещества, нет. Однако факт, что водитель управлял «Джили» под воздействием наркотического зелья, подтвердился. Дальнейшая судьба залётных дилеров и жертв их «разгуляя» пока неизвестна.

Сводка за неделю

По данным пресс-центра ГУ ГАИ МВД Украины в АР КРЫМ, за неделю в автономии произошло 49 ДТП, в которых 4 человека погибли, 66 - получили травмы. На нарушителей ПДД составлен 2651 протокол, из которых 165 - за управление в состоянии опьянения.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 августа 2013 | Разделы: Проиcшествия
6 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля