Последние новости

Реклама

Потерял паспорт — жди гостей из банка Теряли ли вы когда-либо паспорт? Если нет, то знайте, что это может обернуться проблемами. И не только обычной суетой, связанной с посещением инстанций в целях получения нового документа. Вы рискуете попасть в неприятную ситуацию, когда на ваш паспорт оформят кредит или фиктивную фирму. С чужими паспортами не только получают кредиты в банках, но и продают, к примеру, квартиры, в которых живут владельцы. Таких случаев достаточно, и доказать свою правоту потом непросто.

Утерянный паспорт — чужой кредит

В редакцию нашей газеты обратилась бывшая жительница Симферополя Татьяна Б., с 2003 года проживающая в Москве, и рассказала почти детективную историю. В 2001 году она утеряла свой паспорт гражданина Украины, прошла необходимую в таких случаях процедуру и получила новый документ. В 2003 году вышла замуж за гражданина Российской Федерации, сменила фамилию, сдала старый, получила новый украинский паспорт на новую фамилию и уехала жить в Москву.

А в 2007 году на симферопольский адрес Татьяны пришло письмо от одного из ведущих коммерческих банков, в котором её уведомляли, что несколько месяцев назад она взяла потребительский кредит на покупку мобильного телефона в сумме почти три тысячи гривен и теперь за ней числится задолженность. Недоумевающая женщина приезжает в Симферополь, идёт в службу безопасности банка, где поясняет, что когда-то потеряла паспорт, на момент выдачи кредита уже имела другую фамилию, проживала в Москве и физически не могла что-либо купить на Украине. Со слов Татьяны, в службе безопасности банка ей показали кредитный договор на её старую фамилию, сравнили её фото с фото женщины, оформлявшей кредит, сверили подписи и убедились, что кредит и вправду оформляла не она. Татьяна написала заявление об отказе от выплат по чужому кредиту, оставила банку все свои координаты и со спокойной душой уехала в Москву. Но в банке не успокоились, подобные встречи повторялись несколько раз в течение трёх лет, пока в 2010 году начальник службы безопасности банка не уверил Татьяну, что больше её беспокоить не будут.

Каково же было её удивление, когда в июне текущего года после трёх лет тишины в её московской квартире снова раздался звонок из банка, работник которого сообщил изумлённой женщине, что её долг вырос до 42 тыс. гривен, и пригласил снова прийти в любое отделение банка, чтобы написать заявление об отказе от выплаты долга. Финал таков: 8 июля на адрес в крымской столице, по которому зарегистрирована Татьяна, пришло письмо с заочным решением суда Центрального района Симферополя о том, что женщина обязана выплатить долг банку.

- В течение всех этих лет я сотрудничала со службой безопасности банка, не скрывалась, хотела честно доказать свою непричастность к этому кредиту, и такое поведение банка возмутительно, — говорит Татьяна. — О заочном решении суда по факту сообщили квартирантам по адресу, где я не проживаю уже более десяти лет, а меня даже не предупредили, что будет судебный процесс. Я хочу, чтобы люди знали о том, что творится с утерянными паспортами, что коммерческие банки бесчинствуют.

«Никому не верю»

В службе безопасности банка «Крымской правде» любезно пошли навстречу, подняли архив своих внутренних документов по этому кредиту и сообщили, что у банка нет сведений о том, что Татьяна Б. не получала кредит. Более того, она не обращалась в банк с заявлениями об отказе от долга, а в 2009 году даже подтвердила коллекторской службе финансового учреждения свою готовность выплатить задолженность, о чем есть соответствующая отметка в документах.

- У банка не было оснований не обращаться в суд, как и нет оснований утверждать, что кредит по её утерянному паспорту оформляли другие лица, — говорит начальник службы безопасности банка Александр И. — Её подпись схожа с подписью в кредитном договоре, как и её фотография с фотографией женщины, оформившей данный кредит. Мы в силу своей работы часто сталкиваемся со случаями, когда люди теряют паспорта, получают новые, а потом старые паспорта находятся, и их используют в различных мошеннических схемах для получения наживы.

По его словам, в банке существует собственная база данных, в которую заносятся сведения об утерянных паспортах, выявленных в подобных случаях, а также сведения о лицах, какие могут быть причастны к мошенничеству. Через «Крымскую правду» служба безопасности банка ещё раз пригласила Татьяну Б. прийти в финансовое учреждение для выяснения обстоятельств.

Но Татьяна уже обратилась за помощью к адвокату, чтобы обжаловать заочное судебное решение о взыскании с неё чужого долга и начать новое судебное разбирательство, теперь — с её непосредственным участием.

В разговоре с корреспондентом «Крымской правды» адвокат выразил уверенность, что если суд вникнет в суть дела, то откажет банку в иске к Татьяне, несмотря на справедливость банковских притязаний с точки зрения закона. По мнению юриста, банк стремится любыми путями вернуть свои средства, и не имеет значения, кто их выплатит в данном случае.

Совершенные законы — не панацея от коррупции

Теоретически во избежание историй, подобных случившейся с Татьяной Б., коммерческие банки могут при выдаче кредитов обращаться с запросом в соответствующие органы для проверки подлинности документов через имеющуюся государственную базу данных. А практически... Зайдите в любой более или менее крупный магазин, торгующий разнообразной бытовой техникой, посмотрите на количество товара, оцените покупательскую способность основной массы нашего населения. Также обратите внимание на количество представителей коммерческих банков в этих магазинах, какие едва ли не за руки хватают посетителей, предлагая оформить кредит без справки о доходах и других трудностей. Понятно, что менеджер банка от каждой оформленной сделки получает прибавку к зарплате. Как понятно и то, что никто не будет тратить время на тщательную проверку подлинности предоставляемых документов.

Выходит, что даже в случае чёткого выполнения инструкций, внесения данных о потерянном паспорте в соответствующую базу никто не застрахован, что его утерянным документом не воспользуются посторонние лица для мошеннических схем. По мнению депутата Верховного Совета АР КРЫМ, юриста Людмилы Дубиной, пользование такой базой данных невыгодно в первую очередь самим коммерческим банкам, и причина не в совершенстве или несовершенстве действующего на Украине законодательства, а в тотальной коррупции общества. Согласны с Людмилой Лубиной и другие эксперты, с которыми пообщался корреспондент «Крымской правды». Они не исключают наличие мошеннических схем, разработанных с участием самих сотрудников коммерческих банков в целях незаконного обогащения. По словам же Людмилы Лубиной, Татьяне Б., помимо судебного разбирательства, надо обратиться в милицию с заявлением о том, что её утерянным паспортом незаконно воспользовались.

- Что касается в целом проблемы незаконного использования утраченных паспортов, то её не решить путём внесения изменений в действующее законодательство. Требуется заставить высшие эшелоны власти начать реальную борьбу с коррупцией, которая пронизывает наше общество снизу доверху, ведь для её искоренения нужны политическая воля и желание, а также неравнодушное отношение самих граждан.

Согласно п. 19 Положения о паспорте гражданина Украины каждый владелец обязан надёжно хранить данный документ. Сталкиваясь с историями, подобными той, в которой оказалась Татьяна Б., понимаешь однозначно: данную норму лучше соблюдать неукоснительно.

Что делать, если вы потеряли паспорт?

Чтобы получить новый паспорт взамен утраченного, требуется обратиться в территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины по месту жительства.

Выдача паспортов взамен утраченных или похищенных осуществляется в соответствии с разделом 6 Порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины, утверждённого приказом МВД Украины от 13.04.2012 №320, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 02.07.2012 за №1089/21401.

Для оформления паспорта вместо утраченного или похищенного гражданин по месту жительства подаёт:

- заявление об утере или похищении паспорта по установленному образцу;

- заявление о выдаче паспорта гражданина Украины;

- две (три — в случае получения утраченного паспорта в другом территориальном подразделении) фотографии размером 3,5 х 4,5 см;

- платёжный документ с отметкой банка об уплате государственной пошлины или копию документа об освобождении от уплаты государственной пошлины;

- справку о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению в органы внутренних дел о похищении паспорта (предъявляется при наличии).

Заявление об утере паспорта регистрируется в журнале регистрации заявлений о потере или похищении паспорта, после чего должностным лицом территориального подразделения заводится дело о потере или похищении паспорта, к которому приобщаются предоставленные документы и материалы проверки.

До выдачи паспорта территориальное подразделение на основании заявления выдаёт гражданину временное удостоверение, подтверждающее личность гражданина Украины.

Срок рассмотрения заявления о потере паспорта — один месяц.

Если потерянный паспорт был найден при рассмотрении заявления о потере паспорта, рассмотрение дела об утрате паспорта прекращается. В случае нахождения паспорта после получения нового гражданин обязан сдать найденный паспорт в территориальное подразделение, где оформлялся новый паспорт.

Найденные паспорта уничтожаются.

Заместитель начальника ГУ Миграционной службы Украины в АР КРЫМ Пётр Ярош пояснил «Крымской правде», что на Украине существует база данных утерянных паспортов, при внесении сведений в которую документы становятся недействительными. Администрируют базу органы внутренних дел, соответственно доступ к ней имеют только милиция и миграционная служба.

Ирина ПЕНЗЯКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 августа 2013 | Разделы: События
5 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля