Последние новости

Реклама

Жительница Симферополя стала жертвой банка, взяв у него кредит

Кредит, взятый жительницей Симферополя Еленой в одном из банков крымской столицы на покупку автомобиля, превратился в подсудное дело.

Как сообщает «Первая крымская», не сумев вовремя расплатиться с задолженностью, Елена накопила долг в размере 24-х тыс. гривен.

Подписав договор о реструктуризации долга, женщина понятия не имела, что её дело ушло в суд. В то время, как она честно выплачивала по 500 гривен в месяц, уплатив при этом взнос в размере 1 тыс. гривен по обязательному страховому полису, который прилагается к кредиту, на её почтовый ящик пришло постановление суда, принявшего решение взыскать с неё все те же 24 тыс. гривен без вычета части уже погашенных долгов.

В дело включилась государственная исполнительная служба: было открыто исполнительное производство и наложен арест на автомобиль. Елена заняла деньги и через некоторое время внесла 24 тыс. гривен (хотя 1 тыс. гривен вернула банку до решения суда), после чего исполнительное производство было закрыто, а арест с автомобиля снят.

Однако история на этом не закончилась, потому что по решению суда взысканные деньги поступают не в банк, а на счёт ОГИС в Госказначействе. Там выплаченные деньги «зависли».

Банк, зная о вынесенном в его пользу решении суда, продал данный долг коллекторской компании «Вердикт». Коллекторы занялись выбиванием долга, давя на клиента психологически, надоедая телефонными звонками. Возвращать то, что уже вернула, Елена категорически отказалась, выслав коллекторам ксерокопии платежных документов, подтверждающих возврат средств. Не имея полномочий накладывать арест на имущество или продавать его, коллектор продал долг киевскому нотариусу, чьи полномочия сделать это позволяют. Нотариус стал требовать от Елены возвращения долга, который без объяснения причин почти удвоился – до 42-х тыс. гривен.

Юристы посоветовали Елене не волноваться, раз она выполнила свои долговые обязательства. Но и они в результате признали, что если женщина, к примеру, захочет продать злополучный автомобиль, обязательно всплывет арест, наложенный на него нотариусом – покупателем долгов.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля