Последние новости

Реклама

Неправильное использование кондиционера может привести к частым простудам и гаймориту. Как спасаться от жары дома и в офисе без вреда для организма?

Первое что, стоит сделать — отрегулировать разницу температур. Специалисты рекомендуют, если на улице 35 градусов жары, не включать кондиционер на 18 градусов. Разница температур не должна превышать 8-10 градусов. Оптимальным вариантом является охлаждение воздуха в помещении на 3-5 градусов. Под кондиционером нельзя прохлаждаться беспрерывно, закрыв все окна и двери. Раз в три-пять часов требуется выключить прибор и проветрить помещение. Перерыв делайте минимум на 30 минут.

Кондиционер, как и обогреватель, сушит воздух, поэтому нужно увлажнять его с помощью увлажнителя воздуха. Дома можно повесить на окно или дверцу шкафа влажное полотно. «Простуда от кондиционера» чаще всего проявляется отёками слизистой и насморками, поэтому можно пользоваться каплями в нос для увлажнения слизистой.

Кондиционер является отличной средой для скопления бактерий и бытовой пыли, шерсти животных, кухонного жира. От всего этого нужно избавляться: вызывать мастера спустя три года после установления системы, а затем ежегодно.

А вот устанавливать кондиционер над рабочим столом или кроватью не рекомендуется. Даже включив кондиционер, лучше выйти из комнаты на 10-15 минут. Установив кондиционер, не спешите выбрасывать вентилятор. Он хотя и не охлаждает, а продувает воздух, но эффект прохлады создаёт. Использование кондиционера и вентилятора можно чередовать.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 августа 2013 | Разделы: Здоровье
1 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля