Последние новости

Реклама

Минздрав советует, как спастись от жары

Жаркая погода никак не покинет Севастополь. Сегодня столбик термометра вновь устремился вверх и замер на отметке 36,2 градуса. Для многих севастопольцев такая погода – тяжёлое испытание. Как же спастись от жары? Ведь невозможно все время просидеть в офисе под кондиционером.

В первую очередь нужно увеличить питье на протяжении всего периода жаркой погоды. Люди пожилого возраста должны часто употреблять воду, не ожидая чувства жажды. Также нужно наблюдать за водным статусом людей, какие не могут обслуживать себя самостоятельно, советует Минздрав. Хорошо утоляет жажду вода, в которую добавили немного соли или пару ложек лимонного сока.

Необходимо носить легкую одежду из натуральных тканей, часто принимать ванну или душ. Также рекомендуется снизить обычную физическую активность, купить книги и читать их в тени. Отдельно отмечается, что не стоит употреблять алкогольные напитки.

Однако некоторые советы ставят в тупик. Например, в Министерстве здравоохранения рекомендуют избегать употребления даже небольших порций кофе и чая из-за возможного диуретического (мочегонного) эффекта. Напрашивается резонный вопрос: неужели главные медики страны никогда не слышали о том, что в Индии, Египте, Иране, странах Средней Азии горячий чай с лимоном считается лучшим средством для спасения от зноя?

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Дата: 9 августа 2012 | Разделы: Здоровье
9 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля