Последние новости

Реклама

Тёплое время года — пора аллергии: в воздухе переносятся семена, пыльца, запахи цветов, тополиный пух. Аллергия — специфическая реакция иммунитета на определённый раздражитель — приносит человеку немало неприятностей. Проявлять себя аллергия может по-разному: кожные высыпания, зуд, слезливость глаз, проблемы с дыханием, насморк, заложенный нос. Увы, как избежать аллергии раз и навсегда, медики сказать пока не могут. Аллергия может быть буквально на всё. Она может возникать и проходить не один раз в жизни. Но есть несколько простых правил, которых стоит придерживаться людям, склонным к аллергии.

Аллергикам требуется постараться снизить воздействие всех раздражающих веществ. Начать стоит прежде всего с дома. Как бы ни хотелось проветрить комнату, окна лучше не открывать. Сохранить воздух свежим поможет кондиционер. Тем Не Менее не забывайте, что фильтр в нём менять придётся регулярно. Воздух не должен быть слишком влажным, так как чрезмерная влажность приводит к появлению плесневых грибков, вызывающих не только аллергию, тем не менее и заболевания верхних дыхательных путей. Перьевые подушки лучше заменить силиконовыми или поролоновыми, а ковры раз в неделю чистить влажной щёткой. Аллергены подстерегают нас на кухне и в ванной в виде чистящих и моющих средств, поэтому желательно пользоваться перчатками. Мягкую мебель лучше укрыть натуральными чехлами или раз в несколько дней протирать водой или противогрибковым раствором.

Избежать аллергии на улице гораздо сложнее. Постарайтесь избегать цветущих парков и скошенной травы, а в ветреные дни лучше отсидеться в помещении, если есть возможность. По возвращении домой вещи желательно постирать, а волосы и тело вымыть. Бельё не требуется сушить на балконе или возле окна — на него оседает пыль, пыльца и другие аллергенные частицы. Домашние животные — также источник аллергии, потому вопрос, как избежать аллергии, пуская в постель кота, так и останется неразрешимым. Шерсть, перья, пух, корм — всё это может стать источником неприятности. Тем Не Менее не спешите отдавать в хорошие руки своих пушистых любимцев. Можно лишь изолировать живность в другой комнате.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 мая 2013 | Разделы: Здоровье
16 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля