Последние новости

Реклама

К такому выводу пришли медики. По данным Всемирной организации здравоохранения кальянный дым, как дым других табачных изделий, содержит токсины, вызывающие онкологию лёгких и другие виды рака, а также сердечно-сосудистые и респираторные заболевания. Кроме того, у курильщиков кальяна на 33% выше риск попадания в ДТП.

Во время курения кальяна табачная смесь нагревается с помощью горения угля, который кладётся сверху смеси. Поэтому курильщики кальяна (и окружающие их люди) вынуждены вдыхать не только продукты сгорания табачной смеси и сгорания угля, тем не менее и угарный газ. В малых дозах он вызывает головную боль, головокружение, а в больших — может привести к смерти. Исследования показали, что в выдохе курильщиков сигарет содержание угарного газа в среднем в 10 раз выше, чем в выдохе некурящих, а в выдохе курильщиков кальяна он в несколько раз выше, чем в выдохе курильщиков сигарет. Даже в малых дозах, как утверждают медики, дым из кальяна опасен. Кислородное голодание, вызванное угарным газом, ухудшает навыки управления автомобилем. Курите кальян — остерегайтесь ДТП, — уверены специалисты. За руль можно садиться не менее чем через полчаса после курения кальяна.

Дополнительная опасность курения кальяна в том, что дым проходит через воду, которая фильтрует только незначительную его долю. 85% табачного дыма состоит из газов, не имеющих цвета, вкуса и запаха. Они не задерживаются водой. Она лишь фильтрует вещества, формирующие запах табачного дыма. Поэтому люди, какие сами не курят кальян, тем не менее находятся в задымленном помещении, не чувствуют опасности. Исследования показывают, что концентрация угарного газа в воздухе кальян-баров в несколько раз выше, чем в барах, где курят только сигареты. Вода в кальяне охлаждает табачный дым, благодаря чему курильщики затягиваются глубже, а токсичные вещества дыма попадают в нижние части лёгких, повышая риск тяжёлых респираторных заболеваний.

Люди, какие курят кальян в общественных местах, подвергаются риску инфекционных заболеваний, так как насадки для кальяна не проходят полной стерилизации. Частицы слюны попадают в воду, через которую проходит дым. Так при курении кальяна передаётся туберкулёз, грипп, герпес, гепатит и другие инфекционные заболевания. Сменные мундштуки способны лишь частично уменьшить данный риск. По данным ВОЗ, до 17% новых случаев туберкулёза в странах Ближнего Востока вызвано совместным курением кальяна. Кроме того, к табачной смеси кальяна очень легко добавить наркотики. Стоит ли рисковать ради сомнительного удовольствия?

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 февраля 2013 | Разделы: Здоровье
21 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля