Последние новости

Реклама

Украинские моряки в Севастополе возобновили полуденные выстрелы

Военно-Морские Силы Украины возродили в Севастополе ежедневный ритуал полуденного артиллерийского выстрела.

По информации пресс-службы ВМСУ, выстрелы производятся личным составом отдельного берегового ракетного дивизиона из 85-миллиметровой пушки Д — 44 на территории Военно-морского музея Украины на Михайловской батарее. На флоте нет дефицита снарядов соответствующего типа. Посетители музея, оказавшиеся в полдень здесь с экскурсией, могут наблюдать за произведением выстрела.

Напомним, месяц назад Севастопольская городская государственная администрация достигла с договоренности с российским Черноморским флотом о возобновлении традиции полуденного артиллерийского выстрела с Константиновской батареи.

В июне 2009 года в Севастополе по договоренности с ЧФ возобновили традицию ежедневного полуденного выстрела, его стали производить из 45-миллиметрового орудия с Константиновского равелина. В дальнейшем планировалось, что полуденный выстрел будет делать орудие калибра 85 миллиметров. Через месяц российские моряки прекратили делать полуденный выстрел.

Традиция полуденного выстрела из пушки была введена в 1819 году для Севастополя и Николаева в качестве сигнала, по которому проверялись и устанавливались корабельные, церковные и адмиралтейские часы. В советское время полуденный выстрел сочли буржуазным предрассудком и отменили в 1922 году. Возродили традицию в 1982 году к 200-летию Севастополя. В 2003 году традиция была вновь прервана в связи с отсутствием холостых снарядов необходимого калибра.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля