Последние новости

Реклама

В Севастополе по решению министра обороны Украины возродили традицию полуденного выстрела. Теперь в 12.00 стреляют на Михайловской батарее.

В Севастополе Военно-Морские Силы по поручению министра обороны Украины Павла Лебедева возродили ежедневный ритуал «полуденного выстрела». Традиция воплощается в жизнь личным составом отдельного берегового ракетного дивизиона ВМС Вооруженных Сил Украины из 85-ти мм пушки Д — 44 на территории Военно-морского музея Украины, что на Михайловской батарее, сообщает пресс-центр Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Ранее сообщалось, что Черноморский флот решил возобновить традицию полуденного выстрела в Севастополя с Константиновской батареи. Следует добавить, что на украинском флоте отсутствует дефицит снарядов соответствующего типа, на который жаловались российские моряки.

Справка

В 1819 году в Севастополе впервые был введена служба времени. С этой целью на главных воротах Адмиралтейства была построена башня, с закрепленными на ней часами. В том же году командир Черноморского флота и портов Чёрного моря Алексей Грейг издал указ, согласно которому при доме Главного командира было установлено орудие. Ежедневно, ровно в 12 часов, из неё выполнялся полуденный выстрел. В последующие годы эта традиция по разным причинам прерывалась, делались попытки её восстановить. В День флота Украины, впервые за последние годы, в Севастополе возрождён ритуал полуденного выстрела.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля