Последние новости

Реклама

В Севастополе возродят традицию полуденного артиллерийского выстрела Власти Севастополя договорились с Черноморским флотом Российской Федерации возродить традицию полуденного артиллерийского выстрела с Константиновской батареи.

Об этом сообщает пресс-служба Севастопольской городской государственной администрации.

По данным ведомства, инициатива принадлежала командующему ЧФ РФ вице-адмиралу Александру Витко. Именно он на днях и обратился с этой идеей к председателю СГГА Владимиру Яцубе. При этом командующий выразил готовность флота взять на себя решение финансовых, технических и организационных вопросов по возрождению ещё одного из символов города моряков — полуденного выстрела.

Первый полуденный выстрел с Константиновской батареи произойдёт во время празднования Дня ВМФ России и флота Украины.

СПРАВКА: Традиция полуденного артиллерийского выстрела была введена впервые в России в 1819 году для Севастополя и Николаева в качестве сигнала, по которому сверяли и устанавливали корабельные, церковные и адмиралтейские часы. Позже данный обычай был принят и в других портовых городах — Санкт-Петербурге, Кронштадте и Владивостоке.

В советское время полуденный выстрел сочли буржуазным предрассудком и в 1922 году его отменили. В 1983 году, к 200-летию Севастополя традицию восстановили. Но, через 20 лет, в 2003 году, полуденный выстрел с Константиновской береговой батареи был вновь прерван в связи с отсутствием холостых зарядов необходимого калибра и их дороговизной.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля