Последние новости

Реклама

Мусор «культуры» в центре Севастополя обойдется ООО в миллион гривен Прокуратура Ленинского района Севастополя подала иск о взыскании с ООО «Культурный центр «Мыс Хрустальный» ущерба, причиненного государству загрязнением окружающей среды, в размере 1196167 гривен.

В пресс-службе прокуратуры Севастополя рассказали о том, что их сотрудники совместно с Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией проверили земельный участок площадью 1,2 га на набережной Клокачева, 29, переданный предприятию в аренду ещё в 2007 году, на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства при его эксплуатации.

Выяснилось, что договор аренды предусматривает возведение и обслуживания пляжа с аквапарком, спортивно-оздоровительным и культурно-зрелищным комплексом. Однако вместо этого за пять прошедших лет коммерческая организация превратила земельный участок в центре города в свалку. На территории, примыкающей к памятника «Солдату и матросу», обнаружено более 60 кубометров твердых бытовых отходов, стекла и обломков строительных материалов.

По предписанию экоинспекции в мае 2013 года директора предприятия привлекли к административной ответственности, он заплатил штраф. Однако повторный рейд показал, что изменений на этом месте не произошло.

Размещение, обработка и утилизация отходов в несанкционированных местах запрещены, поэтому своими действиями ООО «КЦ «Мыс Хрустальный» нарушило экологические и земельные интересы государства и нанесло ущерб, обусловленный засорением земельных ресурсов из-за нарушений природоохранного законодательства, в размере 1,2 миллиона гривен.

Прокуратура Ленинского района обратилась в Хозяйственный суд Севастополя с иском о взыскании указанной суммы.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля