Последние новости

Реклама

Под Севастополем незаконно отдали фирме более 2 га земли у моря

Органы прокуратуры Севастополя выявили факт незаконной передачи в аренду земель площадью 2,45 га в прибрежной полосе — в районе пляжа п. Любимовка. Об этом  сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя.

По данному факту 22 мая 2013 прокуратурой Нахимовского района в отношении должностных лиц Главного управления земельных ресурсов в Севастополе зарегистрировано уголовное производство по ч.2 ст. 364 УК Украины — злоупотребление властью и служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.

Кроме того, в ходе проверки указанного участка надзорным ведомством выявлен самозахват прилегающей земли в пляжной зоне Черного моря общей площадью 0,3161 га. По данному факту 5 июня 2013 районная прокуратура зарегистрировала ещё одно уголовное производство по ч. 4 ст. 197-1 УК — самовольное занятие земельного участка и самовольное возведение на прибрежной защитной территории.

Одновременно прокуратура города подала иск о возвращении незаконно переданных земель в собственность государства.

Участок был направлен севастопольской фирме без проведения в горсовете аукциона. Вместо него 16 ноября 2007 года прошло заседание Севастопольского конкурсной комиссии, протокольное решение которой не имело юридической силы. В ГУ земресурсов нарушение «не заметили». Ссылаясь на решение конкурсной комиссии, должностные лица управления согласовали проект отвода участка и дали положительное заключение государственной землеустроительной экспертизы.

В результате 20 мая 2008 года Севастопольский горсовет утвердил проект отвода земли рекреационного назначения площадью 2,45 га в районе п. Любимовка для строительства и обслуживания туристического гостиничного комплекса. Договор аренды с фирмой заключен 9 июня того же года сроком на 25 лет.

Фирма-арендатор начала возведение. Разместила бетонную площадку, возвела колонны и подпорную стену. При этом часть капитального сооружения «вышла» на прилегающую территорию пляжной зоны и заняла дополнительно 0,3161 га. Все это привело к незаконному отчуждению участка в прибрежной зоне и нанесло государству ущерб на 3,62 млн. грн.

В настоящее время по двум уголовным производствам продолжается досудебное следствие. Иск прокуратуры города о признании недействительными решения Севастопольского городского совета и договора аренды, а также о возвращении незаконно переданных земель в собственность государства принято и назначено к рассмотрению Хозяйственным судом Киева.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля