Последние новости

Реклама

ДНК-экспертизы, проводимые крымскими экспертами, помогают раскрывать уголовные правонарушения

В структуре Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД Украины в А втономной Республике Крым существует отдел специальных видов экспертиз, в состав которого входит сектор молекулярно-генетических экспертиз, работающий на протяжении трёх лет.

На вооружении четырех специалистов сектора имеется масса «умных приспособлений», всевозможных видов передовых компьютерных технологий, какие попросту не оставляют никаких шансов преступникам остаться безнаказанными.

— На сегодняшний день в Украине существует 8 таких центров, помогающих в раскрытии тяжких, резонансных преступлений, при расследовании которых возникает необходимость доказывания причастности определенного лица, — рассказывает начальник сектора молекулярно-генетических экспертиз Елена Качечка .

В качестве одного из основных средств решения этой проблемы получил распространение метод ДНК-анализа, позволяющий с высокой степенью вероятности идентифицировать человека по следам биологического происхождения. Такие экспертизы выполняются при помощи специального оборудования.

К примеру, это автоматический анализатор ДНК, который работает на основе электрофореза и определяет ДНК профиль человека, амплификатор , окрашивающий ДНК молекулы при проведении экспертизы, а так же система полимеразно-цепной реакции в реальном времени, позволяющая концентрировать анализы ДНК в образцах. Иными словами, они помогают определять личность подозреваемого с высокой степенью вероятности при раскрытии тяжких преступлений.

Кроме того, в крымский экспертно-криминалистический центр за помощью обращаются и граждане, чтобы установить вопрос спорного отцовства, где решающую роль играет молекулярная генетика, а именно — определение ДНК-профиля человека.

Безоговорочным преимуществом метода является то, что даже очень малого количества образца оказывается достаточно для проведения анализа. Кроме того, как исходный материал для выделения ДНК, могут быть использованы любые образцы, содержащие хотя бы несколько целых клеток, такие как кровь, слюна, волосы, костные ткани. В среднем, для выполнения ДНК анализа экспертам НИЭКЦ необходимо около одной недели.

И это далеко не весь перечень исследований, какие проводятся крымскими экспертами. Благодаря высокому профессионализму сотрудников центра и новейшим технологиям, преступления раскрываются в кротчайшие сроки. А от этого во многом зависит выполнение основной задачи правоохранителей — защита прав, свобод и законных интересов человека.

Мария Диканова

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля