Последние новости

Реклама

В Крымском центре занятости помогают прокуратуре, увольняя своих сотрудников

В Крымском республиканском центре занятости не скрывают свои недоточеты, самостоятельно инициируя разбирательства прокуратуры автономии.

Так прокомментировал выявленные  в конце июля надзорным ведомством нарушения в работе центра занятости «Аргументам недели – Крым» его директор Леонид САВЕНКО.

Напомним, прокуратура Крыма установила, что в республиканском центре занятости незаконно снимают с учета граждан, ищущих работу, а также неправильно рассчитывают размер выплаты пособия по безработице.

Кроме того, сотрудники центра включали в число лиц, трудоустроенных с их помощью, тех, кто самостоятельно нашел работу. Также прокурорская проверка выявила факты незаконного и нерационального использования бюджетных средств, выделенных по линии центров занятости, и другие нарушения.

«Эти заявления были сделаны в том числе и на основании наших собственных актов о проведении ревизии, потому что прокуратура вначале просматривает наши акты ревизии, и уже потом делает соответствующие заявления, — пояснил САВЕНКО. — Все факты, какие были обнаружены прокуратурой, и вправду есть, правда, часть из них была оспорена – это связано просто с техническими вопросами. И скрывать то, что у нас, как в любой службе, есть какие-то свои недоточеты, правонарушения, я не буду. Хотя мне трудно комментировать: я не работал тогда. Но дело в том, что их надо устранять, не спорить, а предпринимать все шаги, чтобы это не повторилось».

Директор центра подчеркнул, что ликвидация нарушений повлекла за собой увольнения сотрудников, по вине которых они были допущены.

«Мы очень ужесточили контроль, безжалостно прощаемся с людьми, какие допускают нарушения. Тем, с кем мы не попрощались (когда недочеты не привели к финансовым нарушениям, были техническими, — этим страдают многие государственные органы), объявили выговоры, взыскания. Мы наводим порядок и будем наводить, потому что у нас другой статус появляется госслужбы, в связи с новым законом о занятости, в том числе и в вопросах статистики показатели будут меняться, чтобы люди не гнались за цифрами, а работали с клиентом. Те факты, какие указаны в заявлении прокуратуры, это как раз и была погоня за показателями», — резюмировал САВЕНКО.

В Крымском центре занятости помогают прокуратуре, увольняя своих сотрудников

На фото — Леонид САВЕНКО


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля