Последние новости

Реклама

На выборах в Севастополе ОПОРА зафиксировала несколько нарушений

На избирательных участках в Севастополе наблюдатели от гражданской сети ОПОРА зафиксировали несколько инцидентов, сообщает пресс-служба сети.

Таким образом, на избирательном участке № 850 017 в Инкермане журналист газеты «Точка Опоры» лично зафиксировал вброс членом комиссии двух бюллетеней в избирательную урну. Члены участковой комиссии публично объявили, что журналист ошибся. По их версии, два бюллетеня были одновременно брошены в ящик гражданами, какие вместе прибыли на участок для участия в голосовании. В то же время, журналист газеты «Точка Опоры» не подтверждает данную версию. Член комиссии, по наблюдениям журналиста, бросила бюллетени в урну, отказалась назвать кандидата, которого она представляет в участковой избирательной комиссии.

Кроме того, наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали на двух участках округа № 224 нарушение порядка размещения информационных плакатов о кандидатах в народные депутаты Украины. На участке № 850001 (Балаклава) в свободном доступе для избирателей имеются информационные плакаты только о трёх кандидатах. Зато, информационные плакаты о других кандидатах находятся в месте, доступ к которым затруднен. Члены избирательной комиссии объяснили, что они разместили информационные плакаты, учитывая их популярность.

«В то же время, на избирательном участке № 850 029 (с. Родниковское) информационные плакаты о кандидатах сложены в одну кучу и находятся вне помещения для голосования. Таким образом, избиратели на практике не могут ознакомиться с этими плакатами. Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» предусматривает, что информационные плакаты размещаются в помещении для голосования или непосредственно перед ним, в порядке расположения кандидатов в избирательном бюллетене», — сообщает ОПОРА.

«На избирательный участок в с. Тыловое № 850025 приехала группа лиц, в которую входили народный депутат Украины Владимир Сальдо (фракция Партии регионов), главный редактор газеты «Херсонский вестник» Ольга Спивакивна и официальный наблюдатель от МПГО «Континент» Сергей Шаповал. Данные лица составили акт о выявлении нарушения избирательного законодательства о размещении вблизи избирательного участка агитации за кандидата от КПУ Василия Пархоменко. В свою очередь, наблюдатель ОПОРЫ с момента начала голосования периодически осматривал территорию вокруг избирательного участка, но, никакой агитации в этом месте не фиксировал», — говорится в сообщении.

Напомним, сегодня в Севастополе в связи с досрочным прекращением полномочий  П.В. Лебедева назначены  промежуточные выборы народного депутата Украины


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля