Последние новости

Реклама

Памятка для избирателя

Воскресенье, 28 октября, — день голосования на парламентских выборах. О том, как будет проходить голосование на выборах народных депутатов, требуется знать каждому, кто отправится реализовать свое конституционное право выбирать парламент Украины.

Возьмите документы

Голосование проводится с 8.00 до 20.00 без перерыва.

Для получения бюллетеня избиратель должен предъявить члену избирательной комиссии документ, подтверждающий личность и гражданство Украины — паспорт или временное удостоверение гражданина Украины (для лиц, недавно принявших гражданство). Военнослужащие срочной службы предъявляют военный билет.

Избиратели, непомнящие о своем возрасте, могут не волноваться: если в паспорте вовремя не вклеена фотография, проголосовать все равно дадут. В разъяснении Центризбиркома указывается, что к полномочиям участковых избирательных комиссий не относится осуществление контроля за соблюдением порядка оформления паспорта гражданина Украины.

«Отказ избирателю, включенному в список избирателей на избирательном участке, в реализации его права голос на выборах и, соответственно, в выдаче избирательного бюллетеня на основании отсутствия в паспорте такого избирателя фотокарточки, которая вклеивается при достижении избирателем 25-и 45-летнего возраста, законом не предусмотрен», — подчеркивается с разъяснении.

А вот позаботиться о том, что бы есть в списках избирателей требуется заранее. Если вам домой не принесли приглашение на выборы, или в нем неправильно указаны ваше ФИО, сходить на избирательный участок и внести правку в список требуется заблаговременно. По новому закону о выборах в день голосования изменять списки нельзя, даже через суд.

Два бюллетеня

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера назвал три значительные особенности в бюллетенях по выборам народных депутатов Украины 2012 года.

«В этом году избиратели получат два бюллетеня — для голосования в общегосударственном многомандатном избирательном округе и в одномандатном мажоритарном. Также в бюллетенях не будет избирательных блоков — лишь политические партии, а ещё не будет графы «Не поддерживаю никого», — сказал А.Магера.

В одномандатных избирательных бюллетенях мажоритарщики будут размещаться в алфавитном порядке, будет указываться их имя, фамилия и отчество, год рождения, место работы и партийность.

Степень защиты нынешних избирательных бюллетеней не будет уступать парламентским бюллетеням 2007 года или президентским 2010 года.

На бюллетень нанесены специальные знаки, какие видны в инфракрасном свете, а номер участка проставлен краской, проявляющейся на обратной стороне бюллетеня.

Согласно форме, утвержденной ЦИК, названия партий и имена кандидатов будут напечатаны с одной стороны листа на украинском языке. Длина бюллетеня с перечнем партий составит 60 см, а ширина — 20 см.

Размер листа для голосования в мажоритарных округах будет зависеть от количества кандидатов. В частности, бюллетень с количеством кандидатов менее шести имеет длину 27 см, до 20 кандидатов — 56 см, а в округе с 48 кандидатами — 90 см. С учетом этого, самый короткий бюллетень бросят в урну для голосования избиратели округов # 41 и # 53 (Донецкая область — 4 кандидата), а самый длинный — в округе # 95 (Киевская область — 48 кандидатов).

В четверг, 25 октября, окружные избирательные комиссии должны начать выдачу бюллетеней участковым избирательным комиссиям. Бюллетени будут доставлены в участковые избиркомы членами комиссий под охраной милиции. После их пересчета документы будут закрыты в опечатанном сейфе до дня выборов, их охрану будут круглосуточно осуществлять сотрудники МВД.

На голосование — с детьми и домашними животными

Закон о выборах народных депутатов не запрещает избирателям во время голосования заходить в кабинки с детьми. По информации председателя правления Комитета избирателей Украины Александра Черненко, закон запрещает, когда в кабинке находится более одного избирателя, а ребенок не является избирателем.

«И поэтому я считаю, что это красиво и прекрасно, когда родители берут с собой детей», — отметил А.Черненко. Отвечая на вопросы, можно ли в таком случае брать с собой в кабинки собак или котов, Александр Черненко заметил: «Главное, чтобы они не портили избирательную документацию».

Испортить бюллетень можно только один раз

На пресс-конференции «День выборов: инструкция для избирателя» А.Черненко предупредил, что в день голосования избиратели могут ошибиться, ставя соответствующую отметку в бюллетене, только один раз.

«Избиратель, если он поставил отметку, а потом передумал или ошибся, может обратиться в комиссию, написать соответствующее заявление и поменять бюллетень», — отметил эксперт.

При этом он подчеркнул, если и во второй раз избиратель ошибется, третий бюллетень ему уже не выдадут. Кроме того, все испорченные бюллетени должны быть погашены путём обрезания их краев, добавил председатель правления Комитета избирателей Украины.

Выборы он-лайн

Веб-камеры на избирательных участках в день парламентских выборов не будут фиксировать волеизъявление украинцев непосредственно в кабинках для голосования.

«Для тех, кто боится, что видеокамеры, установленные на участках, каким-то образом проследят за волеизъявлением избирателей — этого не может быть в принципе», — подчеркнул А.Черненко.

Видеокамеры будут снимать лишь то, что происходит на участке в день голосования.

А посмотреть, что происходит на избирательных участках в режиме реального времени, можно будет 28 октября на веб-портале www.vybory2012.gov.ua.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 26 октября 2012 | Разделы: Технологии
26 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля