Последние новости

Реклама

Финансовая автономия

Крым — в первой десятке регионов Украины по депозитам и кредитованию

Насколько неравномерность экономического развития разных регионов Украины влияет на показатели банковской деятельности в Крыму? Какова сегодня позиция крымской банковской сети на денежно-кредитном рынке страны? Об этом наш корреспондент беседует с начальником Главного управления Национального банка Украины в АР КРЫМ Валентином БЕРЕГУЛЕЙ.

- На Украине сохраняется значительная концентрация банковской деятельности в наиболее экономически развитых регионах. Преобладающее большинство банков зарегистрировано в пяти регионах, какие создают более половины валовой добавочной стоимости. По размеру уставного капитала наибольшие банки сосредоточены в Киеве и Киевской области, Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Одесской и Львовской областях. По статистическим данным НБУ, на конец апреля нынешнего года 85,6% кредитных вложений банков концентрировались в этих регионах, — констатировал Берегуля. — Что касается нашего региона — АР КРЫМ и Севастополя, то на протяжении многих лет мы входим в десятку регионов Украины с наиболее высокими показателями денежно-кредитного рынка.

По его словам, позиция Крыма по основным банковским показателям стабильна — седьмое место по объёму привлечённых депозитов и объёму выданных кредитов.

- Доля Крыма в региональной структуре выданных кредитов по Украине на конец апреля нынешнего года составила 1,7%. Мы уступаем только шести регионам: Киеву и Киевской области (данный регион — лидер с показателем 51,6% общего объёма выданных кредитов), а также Днепропетровской, Донецкой, Одесской, Харьковской, Львовской областям, — отметил главный банкир автономии.

По его словам, «это свидетельство колоссальной концентрации экономического потенциала в этих регионах».

- Вместе с тем это негативно сказывается на условиях конкуренции хозяйствующих субъектов в других регионах. Преимущество на стороне крупных промышленных центров с развитой инфраструктурой, относительно высокой платёжеспособностью. По показателю объёма кредитного портфеля субъектов хозяйственной деятельности мы занимаем восьмое место, — сообщил Берегуля.

По приросту кредитов в национальной валюте АР КРЫМ и Севастополь на шестом месте.

- Основной источник увеличения кредитования в национальной валюте — увеличение кредитов для физических лиц. По состоянию на 1 мая нынешнего года доля кредитов, выданных физическим лицам, возросла по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года с 41,1% до 42,2% — это десятая позиция между регионов Украины. Такой динамике, в частности, способствовало улучшение кредитоспособности физических лиц, учитывая сохранение тенденции роста реальной заработной платы: по итогам первого квартала нынешнего года темп роста — 116%. По этому показателю автономия заняла первое место на Украине, — подчеркнул собеседник «Крымской правды».

Сегодня отмечается рост кредитной поддержки экономики и населения, банки увеличили объёмы кредитования.

- Это обусловлено улучшением финансово-экономического состояния предприятий и платёжеспособности граждан. Таким образом, за апрель нынешнего года в АР КРЫМ и Севастополе было выдано новых кредитов в национальной валюте всем категориям клиентов на общую сумму 1,335 миллиарда гривен — это седьмое место на Украине, — сообщил Берегуля.

Средневзвешенная процентная ставка по всем видам кредитов в национальной валюте сложилась на уровне 19,6% годовых.

- Это четвёртая позиция по рейтингу наиболее низких ставок кредитования (дешевле кредиты выдавали в Днепропетровской области, Киевском регионе, Львовской области). Кредитов в апреле нынешнего года было выдано больше, чем за аналогичный промежуток времени прошлого. При этом по более низкой ставке — 16,8% против 18,9% в апреле прошлого года, — акцентировал Берегуля.

Население — главный внутренний инвестор. Во всех регионах Украины депозитные вложения физических лиц составляют более половины привлечённых депозитов.

- Сегодня можно с уверенностью сказать, что доверие населения к банковской системе окрепло. Крым на протяжении многих лет выделяется между других регионов активностью физических лиц на депозитном рынке, и эта позиция укрепляется. Таким образом, по состоянию на 1 мая нынешнего года доля вкладов физических лиц в общем объёме привлечённых депозитов возросла по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года с 78,8% до 85,3% — это третье место между регионов (самая высокая доля вложений физлиц в банках Черновицкой и Ивано-Франковской областей). Такой показатель свидетельствует об улучшении рыночных ожиданий на фоне ценовой стабильности, — отметил Берегуля.

Главный банкир Крыма подчеркнул: «Сегодня сбережения в гривне многие считают наиболее привлекательными именно потому, что она стабильна, сохраняет покупательную способность».

- Доверие к гривне отражается и стабильной ситуацией на валютном рынке. Увеличение депозитов на счетах в банках позволит предоставлять кредиты с меньшей процентной ставкой и послужит ресурсом для кредитования экономики. НБУ принимает комплексные меры для обеспечения ценовой стабильности, укрепления банковской системы и поддержки процессов экономического развития, — резюмировал Берегуля.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 июля 2013 | Разделы: Экономика
4 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля