Последние новости

Реклама

В Крыму банки стали больше выдавать кредитов в гривнах

Банковские учреждения, работающие в АР КРЫМ и Севастополе выдали за январь-апрель 2013 года новых кредитов субъектам  хозяйствования  на общую сумму 4,8 млрд гривен, что на 0,6 млрд гривен больше, чем за аналогичный промежуток времени прошлого года.

Такой рост достигнут за счёт кредитов, выданных в национальной валюте – на 0,7 млрд гривен. В иностранной валюте, наоборот, объём выданных новых кредитов уменьшился на 23,2%. Доля новых кредитов в национальной валюте в общем объеме выданных новых кредитов возросла с  92,5%  до 95,0%, сообщили в отделе экономической работы

и денежно-кредитных отношений Главного управления национального банка Украины в АР КРЫМ.

«Значительные объёмы новых кредитов с начала года были выданы субъектам хозяйствования ведущих отраслей региональной экономики. Наиболее активно кредитовались субъекты, занимающиеся торговлей, им оказана кредитная поддержка на общую сумму около 2,0 млрд гривен, что выше показателя прошлого года на 43,2 млн гривен. Учитывая большой промышленный и аграрный потенциал Крыма банкиры заметно расширили сотрудничество и направили ресурсы на поддержку этих секторов экономики», — отметили в ГУ Нацбанка.

Так, предприятия промышленности получили новых кредитов  в сумме 0,7 млрд гривен, объёмы кредитования превысили показатель прошлого года на 61,2 млн гривен. Субъектам вида экономической деятельности «сельское хозяйство, лесное и рыбное хозяйство» выдано новых кредитов в сумме 111,5 млн гривен, что больше, чем год назад на 13,0 млн гривен.

Субъекты строительной индустрии получили кредитной поддержки на 2,0% больше, чем год назад –  196,4 млн гривен, транспорта – 90,9 млн гривен, объёмы кредитования повысились на 35,5 млн гривен.

Таким образом, объём кредитной поддержки, оказанной банками региона ведущим и бюджетообразующим отраслям региональной экономики (торговля, промышленность, сельское хозяйство, транспорт и возведение) за 4 месяца текущего года увеличился по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года  на 156,6 млн гривен и составил более 3,0 млрд гривен (63,0% объёма всех выданных новых кредитов).


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля