Последние новости

Реклама

В январе крымчанам выдали почти 180 миллионов гривен кредитов

В январе 2013 года по банковским учреждениям, работающим в Крыму, средневзвешенная стоимость для физических лиц была наиболее привлекательной по вкладам в национальной валюте на срок от трёх до шести месяцев – 22,2% годовых.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ НБУ в АРК.

«Для сравнения, стоимость депозитов в иностранной валюте значительно ниже: за размещение временно свободных средств на такой же срок банки предлагали в среднем 8,3% годовых, а самая высокая ставка сложилась по вкладам на срок свыше двух лет – 8,9%», — отметили в пресс-службе.

Стоимость размещения средств, какие могут быть использованы населением по первому требованию, в национальной валюте составила 9,4%, в иностранной валюте – 3,0%.

«Прирост индекса потребительских цен в январе 2013 года составил 0,2%, а в годовом исчислении – — 0,2%. Таким образом, в условиях низкой инфляции сбережение средств населения на депозитных счетах в банках достаточно привлекательно», — подчеркнули в НБУ.

В Крыму в январе текущего года новые кредиты были выданы физическим лицам 53-мя банками на общую сумму 178,5 млн грн.

«Средневзвешенная стоимость по ним сложилась на уровне 25,1% годовых (без учета кредитов овердрафт). Стоимость за пользование овердрафтом – кратко­срочным кредитом, которым может воспользоваться заемщик в случае, если у него появляется временная потребность в денежных средствах, сложилась в январе на уровне 35,4% годовых», — отметили в НБУ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля