Последние новости

Реклама

Курс валют останется стабильным

Курс доллара останется стабильным. Обесценивания национальной валюты страны не будет. Об этом заявил начальник управления Национального банка Украины в автономии Валентин Берегуля. Кроме того, он отчитался об итогах работы банковской системы в Крыму за 2012 год.

Опасаясь обесценивания гривны  сразу после парламентских выборов, украинцы массово  ринулись скупать валюту в обменных пунктах. Тогда доллар начал расти. На рынке наличной валюты его курс доходил до 8 гривен 40-а копеек. Но Нацбанк стабилизировал ситуацию. Предпосылок для девальвации национальной валюты Украины сейчас нет – заявил начальник управления Национального банка Украины в автономии Валентин Берегуля.

«Я думаю, что курс доллара, не понизится, доллар, не гривну я имею в виду, то ситуация останется на прежнем уровне, вот 8: 40 точно не будет, это однозначно. Вы поймите, ведь уже часть мер было принято», – заявил Валентин Берегуля, начальник управления НБУ в АРК.

А именно с середины ноября, НБУ ввёл на полгода обязательную продажу половины валютной выручки. Все это делается для того, чтобы заинтересовать сотрудничество населения с банками. Ведь  доходность гривневых депозитов сегодня достаточно привлекательна – почти 22% годовых. Кстати, автономия занимает первое место по темпам прироста депозитного портфеля на денежно-кредитном рынке страны. Прибыль банковских учреждений, работающих в Крыму, на начало декабря составляет 245 млн. гривен и выходит на докризисный показатель. Сейчас НБУ активно работает над внедрением  единой национальной платежной карты. При её помощи каждый житель страны сможет оплачивать пластиковой картой услуги, предоставляемые государством, получать пособия, дотации и пенсии.

В целом, подводя итоги года, Валентин Берегуля отметил положительные тенденции в экономическом развитии страны и автономии в частности. Это доказывает и то, что ещё 7 лет назад, в автономии было 47 банков, сейчас в нашем регионе их 94. То есть их количество увеличилось вдвое. А это несомненное  подтверждение привлекательности региональной экономики.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 24 декабря 2012 | Разделы: События
24 декабря 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля