Последние новости

Реклама

Украинский журнал: Русская культура основана на водке

В Крыму живут «чужие люди», русская культура основана на водке, а Украина демократичнее России. Такие мысли писателя Игоря Померанцева ретранслирует украинский журнал «Країна».

«Вот Крым после депортации крымских татар был заселен чужими для полуострова людьми. И они до сих пор не могут прижиться, создать что-то путное», – говорит писатель в интервью журналу.

На самом деле в Крыму и до депортации Иосифом Сталиным крымских татар и других народов около половины всего населения составляли русские. Согласно переписи 1939 года, в Крыму в общей сложности насчитывалось 1,1 млн человек. Из них 49,6% – русских, 19,4% – крымских татар, 13,7% – украинцев, 5,8% – евреев, 4,5% – немцев, 1,8% – греков, 1,4% – болгар, 1,1% армян и 0,5% поляков. То есть, славяне в Крыму – не пришлые.

Писатель Померанцев также называет русскую культуру «водочной».

«Классический пример – проза Достоевского. Он хорошо описал, как его герои впадают в истерию, как из неё выходят... Водка – линейное убавление времени, двухмерность вместо объема», – говорит писатель.

На самом деле крепкий алкоголь стали пить огромными дозами в России только в позднее советское время и – с перерывом на «сухой закон» – в последние 20 лет.

Во времена Федора Достоевского (1821-1881) спиртное в России можно было купить только в специальных питейных домах (кабаках), что делало алкоголь недоступным для большей части населения. Тогда русские потребляли порядка 4,5 литров спирта на душу населения в год (сейчас около 14 литров).

Завершается беседа с Померанцевым утверждением, что «Украина демократичнее России».

«У последней очень тяжелые традиции угнетения человека государством. В Украине же вообще не было государственной традиции», – говорит писатель. По логике писателя, самое демократическое государство в мире – Южный Судан, ведь оно существует чуть более года. А самые большие тираны, по всей видимости, в Японии. Страна восходящего Солнца была основана в 660 году до н.э.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля