Последние новости

Реклама

Экскурсоводам презентовали маршрут «Мозаика народов Крыма» (ФОТО)

Крымским экскурсоводам презентовали однодневный маршрут «Мозаика народов Крыма», который знакомит с культурой  греков, крымских татар и крымчаков Симферополя и Белогорска и Белогорского района. Презентация прошла в рамках реализации программы развития и реформирования рекреационного комплекса Крыма, передаёт Курортно-информационный центр.

Гиды ознакомились с маршрутом «Крымчаки — кто они?», в который входит Музей истории и культуры крымчаков, прогулка по так называемой «Крымчакской слободке» в Симферополе, а также  место расстрела крымчаков и евреев-ашкеназов на 10 км. Симферопольского шоссе и у места захоронения крымчаков, погибших в промежуток времени Холокоста в Белогорском районе.

В Белогорске экскурсоводы посетили крымскотатарский культурно-этнографический центр  «Къарасубазар», а также прошлись по крымчакскому и греческому кварталам этого города. Последним объектом в маршруте был греческий культурно-этнографический центр «Карачоль» в селе Чернополье Белогорского района.

Как сообщал Курортно-информационный центр, с 30 августа в Крыму стартовал проект разработки культурно-этнографических маршрутов, какие предполагают увеличение популярности между туристов не только Южного Берега Крыма, тем не менее и степных регионов полуострова. Так, в Нижнегорском, Кировском, Красногвардейском, Сакском и Белогорском районах будет презентована культура украинцев, немцев, швейцарцев, чехов, эстонцев и евреев, в разное время проживавших в Крыму. 

СПРАВКА: Маршрут «Мозаика народов Крыма» разработан в рамках проекта развития культурно-этнографического туризма, поддержанного проектом USAID ЛИНК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля