Последние новости

Реклама

Конгресс национальных общин сделал бы то же самое с фотографиями Сталина, что и руководство Меджлиса

Конгресс национальных общин Украины (КНОУ) осудил организаторов уличной выставки в Симферополе, посвященной 133-летию со дня рождения Сталина.

В заявлении КНОУ, опубликованном на сайте Меджлиса крымскотатарского народа, его авторы назвали Сталина «преступником, чья деятельность в Украине осуждена законом «О Голодоморе 1932–1933 годов в Украине» и соответствующим судебным решением, а в Европе — резолюцией Парламентской Ассамблеи ОБСЕ» .

«Попытка провокаторов, «вдохновляемых» российским неосталинистом Сергеем КУРГИНЯНОМ, представить злодея как самого значительного руководителя государства «в истории русской цивилизации» оскорбляет память народов, переживших чудовищные по своим масштабам и последствиям трагедии – Холокост, Голодомор, депортации по национальному признаку, репрессии – украинцев, евреев, крымских татар, армян, поляков, немцев, греков, представителей многих народов страны», — отмечается в заявлении.

Конгресс национальных общин Украины « полностью разделяет гнев крымских татар, разгромивших выставку, прославляющую диктатора, ответственного за геноцид крымскотатарского народа, лишенного им Родины и понесшего за годы депортации неисчислимые жертвы».

Авторы заявления призвали граждан Украины разных национальностей поддержать законное возмущение крымских татар и выступить против попыток использовать личность преступника для оскорбления памяти народов и провокаций против Украины.

«Мы должны наконец избавиться от омерзительного наследия сталинизма. Мы уверены, что подобные попытки должны быть жестко наказаны в судебном порядке и осуждены Верховной Радой Украины и президентом страны» , — указывается в заявлении.

Напомним, в прошлую пятницу уличную выставку по случаю 133-летия со дня рождения Сталина, устроенную региональной ячейкой российской организации «Суть времени», разгромили представители Меджлиса.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля