Последние новости

Реклама

В Симферополе устроят информационный пикет к Дню памяти жертв сталинизма и нацизма

В Симферополе 23 августа планируется проведение информационного пикета к Общеевропейскому дню памяти жертв сталинизма и нацизма, во имя сохранения памяти о жертвах массовых депортаций и казней.

По информации пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа, мероприятие произойдёт у Мемориального комплекса в память о жертвах депортации крымскотатарского народа в парке «Салгирка».

Напомним, в прошлом году в Симферополе прошло аналогичное мероприятие. В 2009 году в соответствии с резолюцией Парламентской ассамблеи ОБСЕ «Воссоединение разделенной Европы: поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в ХХI столетии» 23 августа — годовщина подписания пакта Молотова-Риббентропа — было провозглашено Общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма.

К сведению: Пакт Молотова-Риббентропа — договор о ненападении между Германией и СССР, подписанный 23 августа 1939 года министрами иностранных дел этих стран Иоахимом Риббентропом и Вячеславом Молотовым. Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны.

Заручившись нейтралитетом СССР, Германия 1 сентября 1939 напала на Польшу, начав Вторую мировую войну. Затем 17 сентября 1939 года на территорию Польши вошли советские войска. Позже к СССР были присоединены страны Прибалтики, Бессарабия и Северная Буковина, а также часть Финляндии.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля