Последние новости

Реклама

В Столице Крыма меджлисовцы разгромили выставку, посвященную роли Сталина в истории

В центре Симферополя группа сторонников крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») разгромила выставку, посвященную роли Сталина в истории.

Как сообщает сайт 0652, в нападении участвовали несколько десятков молодых людей.

Перевернув стенды, какие были установлены на улице К. Марква, они прокричали организаторам «фашисты», а на самих стендах нарисовали свастику.

Организаторы не стали вмешиваться в конфликт, отметив, что таким образом «меджлис пиарится».

Стоит отметить, сто руководил группой погромщиков глава секретариата меджлиса Заир Смедляев. В частности, он повалил первый стенд и начал топтать его ногами.

Выставку возле ТЦ «Берг» в Столице Крыма, приуроченная к 133-й годовщине рождения Иосифа Джугашвили (Сталина), организовало объединение «Суть времени». Организаторы представили несколько стендов с фотографиями Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта, Шарля де Голля, Генри Киссинджера, Збигнева Бжезинского и других исторических личностей с цитатами о Сталине, а также фотографии СССР сталинского периода.

«Наш долг разобраться в роли Сталина в истории, а не слепо возвеличивать или безапелляционно клеймить его действия. Ведь, Франция чтит Робеспьера, рубившего гильотинами головы французов на площадях; Германия возвеличивает канцлера Бисмарка, правившего железной рукой и солдатским сапогом; США полны уважения к Президенту Трумэну – единственному человеку в истории человечества, применившему ядерное оружие, которое превратило в пепел японские города Хиросима и Нагасаки; а, весь мир признает гений такого значительного европейского тирана, как Наполеон Бонапарт. То есть, данные исторические личности обрели цельный образ, несмотря на все очевидные минусы и плюсы их свершений», – заявляют организаторы.

Кроме этого, инициатора выставки планировали раздавать прохожим листовки с призывом «разобраться в истории и отдать должное такой масштабной исторической фигуре как И. Сталин».

Узнав о готовящемся мероприятии, пресс-служба меджлиса на своем сайте опубликовала заявление в адрес президента Януковича с требованием остановить проведение выставки. Авторы документа назвали акцию грубым вмешательством в общественную жизнь государства.

«Данное мероприятие организуется региональной крымской ячейкой всероссийского «левопатриотического» движения, основателем которого является Сергей Кургинян. Эта мрачная личность современной России, категорически выступающая против развития демократических ценностей и демократии в российском государстве, активно пропагандирует возрождение преступного государства СССР», – говорится в заявлении.

Напомним, что 10 декабря на митинге в Столице Крыма, посвященном Дню защиты прав человека, Заир Смедляев заявил, что не видит ничего плохого в том, что под флагом фашистской германии воевали крымские татары. В решении Верховного Совета Крыма создать мемориальный комплекс на месте концлагеря «Красный», где в годы ВОВ особо зверствовали бойцы 152 татарского добровольческого батальона, Смедляев усмотрел происки премьера автономии Анатолия Могилева.

«Это он (Могилёв, – прим. «НР») дал отмашку, чтобы в Верховном Совете звучали разговоры о том, что крымские татары – предатели. Мы не предатели! Вина этих людей в том, что они воевали на стороне фашистов. Однако они воевали против сталинизма, как и тысячи русских. Против режима, который ссылал людей в ГУЛАГ. Везде, где прошла война, были те, кто воевал на одной и на другой стороне. Однако наша задача не ковырять и не сталкивать лбами один народ с другим», – заявил тогда глава секретариата меджлиса.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля