Последние новости

Реклама

Меджлис счел намеренной провокацией планы акции ко дню рождения Сталина в Симферополе

Меджлис крымскотатарского народа выступил против планов проведения в Столице Крыма акции, посвященной дню рождения советского руководителя Иосифа Сталина.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Меджлиса, текстом которого располагает агентство е-Крым. В заявлении подчеркивается, что И. Сталин является «одним из наиболее жестоких в истории человечества тиранов, совершивших чудовищные преступления».

«Подобная акция является грубым вмешательством в общественную жизнь суверенного государства Украины со стороны всероссийского общественного движения «Суть времени». Более того, эта выставка есть явно запланированная провокационная акция для дискредитации Украины в промежуток времени, когда она недавно приняла на себя престижную миссию председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе», — утверждается в заявлении.

В Меджлисе считают, что в вопросе проведения акции руководство Крыма и местных правоохранительных органов «заняли вновь непонятную позицию». В этой связи, в Меджлисе обратили «внимание Президента Украины Виктора Януковича на запланированную провокацию пророссийских организаций Крыма, опасную для нашего общества».

Напомним, в Столице Крыма 21 декабря планируется проведение акции-выставки к 133-летию со дня рождения советского руководителя Иосифа Сталина. Акция будет организована движением «Суть времени». Организаторы акции считают необходимым «разобраться в роли Сталина в истории, а не слепо возвеличивать или безапелляционно клеймить его действия».

К сведению: Иосиф Сталин (настоящая фамилия — Джугашвили, 1879-1953) — советский государственный и партийный деятель. Промежуток Времени его правления характеризовался в СССР массовыми репрессиями и террором, жертвами которого стали десятки миллионов людей.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля