Последние новости

Реклама

Белогорье популяризирует свой туристический потенциал

В Белогорском районе состоялся пресс-тур для крымских журналистов по культурно-историческим достопримечательностям региона. Цель – популяризация района и привлечения туристов. Организаторами пресс-тура выступила общественная организация «Агентство поселкового развития Крыма» при поддержке GIZ совместно с Белогорской районной государственной администрацией, передаёт Курортно-информационный центр.

Представителям средств массовой информации показали единственное в Украине действующее природное святилище крымскотатарского народа – грот «Къыркъ азиз» (Сорок святых) у села Литвиненково, памятник архитектуры национального значения «Таш Хан» (Каменный двор) в Белогорске, памятник природы «Суворовский дуб» (Четыре брата) в селе Яблочное. Кроме того, журналисты посетили плато памятника природы республиканского значения Белая скала (Ак-кая), а также православный Топловский Свято-Троицкий Параскевиевский женский монастырь, расположенный в окрестностях села Тополевка. Экскурсию сделала известный крымский экскурсовод и краевед Наталья Воробьева.

В ходе тура председатель «Агентства поселкового развития Крыма» Айдер Сейтосманов отметил богатый туристический потенциал Белогорского района и его независимость от температуры моря, а значит возможность круглогодичного привлечения туристов в данную дестинацию.
«Зеленый туризм, компонентами которого так богат данный регион, понятие, которое легко воспринимается иностранными туристами», – рассказал эксперт. И добавил: «Зеленый туризм означает, что в этом месте чисто, что продукция, которая продается на местных рынках органическая и соответствует экологическим нормам, что здесь много развлечений, связанных именно со здоровым образом жизни».

В свою очередь заместитель городского головы Белогорска Аким Чалахаев отметил, что развития туризма в регионе – это поступления в бюджет и рабочие места для местного населения.
«Каждое свое действие мы стараемся использовать в том направлении, которое может дать туристическую привлекательность нашему городу и району», – рассказал А. Чалахаев. И отметил: «Сегодня получилась такая консолидация, когда мы все работаем в этом направлении: и райгосадминистрация, и мэрия, поселковые и сельские советы».

СПРАВКА. Общественная организация «Агентство поселкового развития Крыма» создана с целью содействия улучшению качества жизни поселкового населения через механизмы инновационного управления и эффективного партнерства органов власти и территориальных общин в Крыму. Данный тур был организован в рамках проекта «Содействие местному экономическому развитию сельских регионов Крыма».

Зеленый туризм – (сельский туризм или экологический туризм) является деятельностью, которая проходит в контакте с природой, жизнью в лагере или маленьких поселках. Она сопряжена с проживанием в сельской местности, сельскохозяйственной работой, знакомством с жизнью небольших поселков, пешими экскурсиями по природным объектам, изучением флоры и фауны, занятием спортом, организацией курсов национальной кухни.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля