Последние новости

Реклама

В четверг, 27 июня, в Севастополе в дошкольном учебном заведении для слепых и слабовидящих детей был представлен проект «Почувствовать книгу». Знаменитый спортсмен, чемпион Мира и Европы по плаванию Денис Силантьев провел с детьми утреннюю зарядку и вручил им диски с аудиокнигой, mp3-плееры и музыкальный центр.

Общеукраинский проект «Почувствовать книгу», разработанный специально для детей с недостатками зрения был реализован в Севастополе впервые, в единственном в городе дошкольном учебном заведении для слепых и слабовидящих детей #33, находящемся на улице Гавена. На специальных аудиодисках записаны произведения современной украинской писательницы и поэтессы Лины Костенко. Их начитали известные украинские актеры: Владимир Горянский, Богдан Ступка, Ольга Сумская, режиссер Оксана Байрак и другие.

— В Украине большая проблема — это печать книг для слепых и слабовидящих детей, поэтому мы решили делать для детей аудиокниги. В книге есть красивые детские стихи, например про то, как папа с детками пошел в зоопарк. Есть стихи более серьезные, какие заставляют о чем-то задуматься. Есть рассказы, какие были написаны для деток, где описываются взаимоотношения детей и родителей в интересной и главное понятной форме. В каждом таком специализированном заведении страны мы дарим аудиокниги, плееры и музыкальные центры, потому что желаем, чтобы наши дети росли здоровыми и образованными, — сказал Д.Силантьев.

После того, как дети с удовольствием сделали зарядку под руководством знаменитого спортсмена, их пригласили к сладкому столу и раздали подарки. Малыши остались довольны и с удовольствием делились впечатлениями.

— Я очень желал получить в подарок плеер, тем не менее пользоваться им пока не умею. Я люблю сказки и буду слушать «Кот в сапогах», — высказался 3-летний Роберт.

— А я уже умею включать плеер и музыкальный центр, я буду помогать воспитательнице это делать, — веско заявил его товарищ по группе Илья.

На сегодняшний день это дошкольное учебное заведение для слепых и слабовидящих детей посещают 85 детей с различным нарушением зрения. В детском саду есть кабинет со специальной аппаратурой, где по назначению врача лечат детей. В штате дошкольного заведения есть медсестра-ортоптист и тифлопедагоги, какие совместно с воспитателями и психологами проводят с дошкольниками развивающие игры и определенные аутотренинги.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 27 июня 2013 | Разделы: Технологии
27 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля