Последние новости

Реклама

ВС Крыма согласился предоставить налоговые льготы «Воде Крыма»

Депутаты Верховного Совета Крыма на заседании сессии 21 июня одобрили введение «налоговых каникул» для республиканского предприятия «Вода Крыма». В соответствии с постановлением, главное водохозяйственное предприятие Крыма и 10 его филиалов в городах и районах получили льготу по уплате в общий фонд бюджета автономии части чистой прибыли на промежуток времени с 1 июля по 31 декабря 2013 года.

Как сказано в тексте документа, высвобожденные средства будут направлены КРП «Вода Крыма» и его филиалами на погашение кредиторской задолженности прошлых лет и 2013 года, а также задолженности по налогам и сборам, подлежащим зачислению в бюджет автономии.

Как сообщал «Новый Регион», КРП «Вода Крыма» стало правопреемником долгов всех водоканалов, какие вошли в его состав. Действующие тарифы не покрывают затрат на поставку воды и услуги центральной канализации, а при начислении новых налоговых обязательств буквально через полгода «Вода Крыма» попадет в налоговый залог с задолженностью в 45 млн гривен.

Налоговая задолженность предприятия на сегодняшний день составляет около 40 млн гривен, а кредиторская задолженность перед энергопоставляющей компанией – 44,8 млн гривен. При этом из госбюджета на погашение разницы в тарифах в этом году должно поступить 44,8 млн гривен, что совпадает с суммой задолженности ДТЭК «Крымэнерго».

Однако заплатить в бюджет Крыма 31 млн гривен части чистой прибыли (дохода) и налога на прибыль компания «Вода Крыма» не в силах, в связи с чем и обратилась за предоставлением налоговой льготы на промежуток времени с 1 июля по 31 декабря 2013 года.

Ранее по решению Совета Министров Крыма водоканалы Алушты, Бахчисарая, Белогорска, Джанкоя, Евпатории, Керчи, Красноперекопска, Сак, Судака и Феодосии вошли в состав Крымского республиканского предприятия «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства г. Симферополя», которое было переименовано в «Вода Крыма».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля