Последние новости

Реклама

Санаторий «Крым» только на статусе зарабатывает миллионы

Территорию санатория Минобороны «Крым» в Партените его руководство использует не по назначению, получая прибыль с торговых точек в парке и баров на пляже.

Как сообщает «Твоя газета», санаторий Министерства обороны Украины «Крым» является государственным предприятием и освобождён от уплаты налога на землю. В госакте на землю санатория указано, что сфера деятельности предприятия – исключительно лечение.

«Но вместо лечения руководство санатория развило бурную коммерческую деятельность и активно собирает дань за проход к морю и плату за размещение торговых точек, при этом не платя ни копейки налогов. Ну а страдают от этого жители Партенита, бюджет которого недополучает огромные суммы, и гости посёлка, вынужденные оплачивать проход к морю, гарантированный им Конституцией Украины», – говорится в статье.

В настоящее время территория санаторского парка и пляж представляют собой большую рыночную площадь, на которой расположились сувенирные лавки, продуктовые палатки, ларьки с товарами курортного спроса, заведения фаст-фуда и винные магазинчики. По информации «Твоей газеты», всего в этом сезоне на пляже и в парке санатория будут работать около сотни подобных магазинчиков.

«При этом на территории здравницы ещё с советских времен функционирует магазин, обеспечивающий отдыхающих товарами курортного спроса. Есть в санатории и четыре столовых, ведь питание включено в стоимость путевки. Тогда зачем же все данные бесконечные ларьки да палатки, ведь постояльцам «Крыма» они явно ни к чему?», – задается вопросом издание.

У газеты есть и свой ответ: многочисленные торговые точки предназначены не для отдыхающих санатория, а для туристов, какие идут через санаторский парк на пляж, так как единственный коммунальный пляж в посёлке настолько мал, что не может вместить всех желающих.

Кроме того, «Крым» взимает деньги за проход по своей территории. По словам бывшего директора санатория «Крым» Сергея Басалаева, выручка за вход на каждой из трёх проходных составляет порядка 50 тыс. гривен в день. Стоимость билета на одного человека – 20 гривен, при этом официально деньги взимаются «за посещение парковой зоны».

Фото «Твоя газета»

Санаторий «Крым» только на статусе зарабатывает миллионы

На территории санатория около сотни торговых точек

Санаторий «Крым» только на статусе зарабатывает миллионы

Формально, санаторий – военная часть

Санаторий «Крым» только на статусе зарабатывает миллионы

С туристов, идущих на пляж, берут деньги за посещение парка

Санаторий «Крым» только на статусе зарабатывает миллионы

Другой дороги на пляж, кроме как через парк – нет

Санаторий «Крым» только на статусе зарабатывает миллионы

Как говорится, «будут деньги – приходите к нам еще». Закон о доступности береговой полосы не работает в военном ведомстве


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля