Последние новости

Реклама

Власти Коктебеля намерены узаконить плату за въезд в Тихую бухту

Власти Коктебеля намерены к лету узаконить плату за въезд в Тихую бухту. Шлагбаум, установленный в бухте в прошлом году, останется на месте.

Об этом газете «Кафа» сообщил заместитель поселкового головы Коктебеля Сергей Глебов.

«В вопросах использования ландшафтного парка «Тихая Бухта» я провел анализ, с очень многими людьми переговорил, какие тем или иным образом могли бы дать совет, либо юридическую консультацию. И сегодня наметились пути цивилизованного использования этого парка, – сообщил он. – Конечно же, для его нормального функционирования необходимы деньги. Конечно же, для того чтобы данные деньги получить, требуется на территории этого парка создавать то, что будет приносить посёлку деньги – торговлю, какие-то пляжные услуги, потому что у отдыхающих спрос на данную территорию есть. Туда приезжает очень много людей отдыхать на машинах с палатками. И сегодня нельзя это не учитывать. В любом случае, будем мы там или не будем, люди приедут. Тем Не Менее если там нас не будет, то после того, как закончится сезон, там будет ужас».

По мнению Глебова, шлагбаум, который был установлен ранее на въезде в Тихую бухту, должен там и остаться, а плату за посещение пляжей ландшафтного парка требуется взимать с тех, кто посещает его на автомобиле.

«Я считаю, что он (шлагбаум – ред.) там быть должен. Юридически он там быть может. Да, не урегулирована сегодня юридическая база утверждения стоимости. Сегодня рассчитана стоимость, тем не менее не утверждена. Планируемая стоимость – 35 гривен за разовый въезд с автомобиля, а с людей, какие пришли туда пешком, брать деньги не будут. Мы должны создать более или менее нормальные условия для пребывания там туристов и, естественно, получить за это плату. Также естественно, что полученные деньги мы желаем направить на содержание этого ландшафтного парка, и если что-то останется, то направить в бюджет поселка», – считает зам поселкового головы.

Кроме того, Глебов не исключает, что уже этим летом в Тихой бухте появятся объекты временной торговли и общественного питания, а пляжной территории ландшафтного парка присвоят официальный статус.

«Если говорить о пляже, то он там никогда не был зарегистрирован как пляж. Сегодня же мы уже обсуждаем вопрос, а иного пути нет, как провести обследование дна пляжа и официально оформить данный пляж для предоставления услуг отдыхающим. Все инициативы, связанные с Тихой бухтой, я планирую после согласования с дирекцией ландшафтного парка, с нашими депутатами, подать на согласование Совету министров. И только после этого вести там деятельность. Конечно же, наше ныне действующее законодательство Украины не позволяет там создавать торговые точки. Поэтому сегодня специалистам нашего коммунального предприятия поручено разработать бизнес-план по этой территории, и мы в этом плане сегодня планируем размещение одного-двух ресторанов и несколько точек выносной торговли уже в этом году, тем не менее, естественно, что это все мы должны подкрепить какими-то юридическими документами.

Как сообщал «Новый Регион», летом 2012 года жители Коктебеля выражали возмущение взиманием платы за проезд на территорию ландшафтного парка «Тихая бухта».

Мэр Коктебеля Алексей Булыга пояснял, что дирекция парка подчиняется Республиканскому комитету по охране природной среды, с которым руководство согласовывает тарифы и лимиты на посещение территории.

«Мы пытаемся влиять на ситуацию, тем не менее только как наблюдатели. Контролировать работу дирекции парка могут учреждения экологического контроля, налоговые структуры, природоохранная прокуратура и Азово-Черноморская инспекция. Поссовет также оставляет за собой право контролировать санитарное состояние Тихой бухты. Если оно вызовет нарекания, то мы будем сообщать об этом в соответствующие организации», – отмечал поселковый голова.

В свою очередь, директор парка Павел Булгаков признавал, что тарифы на въезд (35 гривен с машины) установила дирекция РЛП «Тихая бухта».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля