Последние новости

Реклама

Санаторий «Юность» принимал детей по липовым путёвкам

Из двадцати детей, какие были в группе погибшей из-за обрушения балкона в санатории «Юность» в Симеизе Дианы Сидельник, только трое получили путевки должным образом. Остальные семнадцать семей приобрели нелегитимные документы на оздоровление в обход установленной процедуры.

К такому выводу пришли журналисты портала Zaxid.Net, расследуя распространение путевок в крымский санаторий на территории Западной Украины.

По данным издания, согласно приказу Министерства здравоохранения Львовская область получает только три путевки в санаторий «Юность» в месяц, а остальные путевки не имеют отношения к распространению через структуры Минздрава.

Как сообщила сопровождавшая группу детей в Симеиз помощник депутата Львовского городского совета Игоря Гладыша, трое детей поехали по путевкам Львовского регионального фтизиопульмонологического центра (ЛРФПЦ), какие предоставил департамент здравоохранения Львовской ОГА. Остальные 17 путевок предоставил Ровенский областной независимый профсоюз «Украина» через своего представителя Наталью Гусар, которая как «специалист по путёвкам» получила путевки в санатории «Юность», а дальше распространяла их через профсоюз «Украина» и объявления. Примечательно, что профсоюз «Украина» не числится в списке профсоюзов Ровенской области, а в областной Федерации профсоюзов отметили, что считают данную организацию нелегитимной.

«Глава упомянутого профсоюза Наталья Дячук категорически отрицала любую свою причастность к этим путевкам. «Мы не могли давать на Львов путевки. Это – полный абсурд», – заверила она. А в комментарии для другого издания заверила, что никакой Натальи Гусар в профсоюзе нет», – сообщает львовский сайт.

В распоряжении издания есть копия прошлогоднего списка львовских детей, предоставленный на бланке профсоюза с подписью её председателя Наталии Дячук.

«Уже во время разговора с главным врачом Львовского регионального фтизиопульмонологического центра, который направлял детей из Львова в санаторий «Юность», удалось увидеть нынешний список львовской группы. Сразу бросилось в глаза фамилия Дианы Сидельник, а на бланке – и сама шапка Ровенского независимого профсоюза «Украина», – говорится в статье.

Ирина Радиш для подтверждения своих слов предоставила ещё и копию квитанции о перерасчете средств, какие родители заплатили за путевки Наталье Гусар.

Вместе с тем, утверждает сайт, путевки должны распространяться только через департамент здравоохранения Львовской ОГА и быть бесплатными. Их получают дети, стоящие на учёте в спецучреждениях, в данном случае – в ЛРФПЦ.

При этом ни о каких «региональных представителях», какие могут распространять такие путевки через малоизвестные профсоюзы, вообще речи быть не может.

«Это – грубое нарушение. Похоже на схему, организованную главным врачом. Я думаю, что за это должна быть уголовная ответственность », – отметил народный депутат Василий Пазиняк, к которому сайт обратился за помощью в расследовании.

Пазиняк выяснил, что «специалист по путевкам» Наталья Гусар вообще не является работницей сферы здравоохранения, не является медиком и не имеет квалификации «специалиста по путевкам».

Примечательно, что в отличие от трёх путевок, полученных через профильный департамент Львовской ОГА, путевки от Натальи Гусар, полученные в обход законной процедуры, не имели номеров.

«Счастливые обладатели» семнадцати путевок, полученных в обход лечебного учреждения, ещё и заплатили по 1250 гривен на дорожные и другие расходы, что является грубым нарушением предоставления бесплатных путевок министерства здравоохранения… Кроме того, родителям сказали ещё сдать по 50 гривен на оформление медицинских документов. Об этом, в частности, рассказала Екатерина Андрушко – мама девочки, которая также ездила в группе Дианы Сидельник», – отмечает издание.

Журналистам удалось выяснить, что немало детей из группы прибывших в профильный санаторий особых заболеваний органов дыхания никогда не имели.

Мать Екатерины Андрушко рассказала, что они просто предоставили амбулаторные карты, добавили к ним 50 гривен – «для ускорения оформления», – а о пульмонологической больнице вообще узнали только после того, как произошла трагедия.

Напомним, 30 мая вечером в детском противотуберкулезном санатории «Юность» в поселке Симеиз обрушился балкон спального корпуса, когда на нем находились дети. Один ребенок погиб. Трое детей, приехавших на отдых в Крым из Львова, вышли на балкон третьего этажа спального корпуса санатория (1906 года постройки), после чего произошло его разрушение. Травмы получили две десятилетние львовянки, позже одна из потерпевших скончалась в больнице.

Должностные лица санатория были задержаны в ходе проведения следственных действий в рамках открытого уголовного производства по факту чрезвычайной ситуации в санатории «Юность» и изучения изъятой в ходе обыска документации. 3 июня суд избрал меру пресечения заместителю главного врача и инженеру по охране труда санатория «Юность» в Симеизе в виде содержания под стражей. Должностным лицам инкриминируется превышение служебных полномочий (ч. 3 ст. 365 УК), так как они не имели права принимать детей при отсутствии мест и расселять в корпусе, эксплуатация которого запрещена. По материалам, которыми располагает следствие, санаторный корпус № 6 не мог функционировать из-за аварийного состояния.

При этом заместитель главного врача через несколько дней вышел из-под стражи, внеся необходимый залог в размере 90 тыс гривен.

В связи с тем, что сотрудниками милиции получено медицинское заключение о невозможности по состоянию здоровья содержания главного врача санатория в условиях изоляции, он находится на домашнем аресте.

Санаторий «Юность» принимал детей по липовым путёвкам

Доверенность Наталье Гузар лично от директора санатория «Юность» Василия Слюсаренко.

Санаторий «Юность» принимал детей по липовым путёвкам

Такую рекламу санатория Распространяли во Львове и области. В рекламе указана цена «программы» – 850 гривен.

Санаторий «Юность» принимал детей по липовым путёвкам

Чек на имя Натальи Гузар.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля