Последние новости

Реклама

Идея добровольческого корпуса для помощи президенту Сирии вызвала споры между украинских военных

Идея создания русско-украинского добровольческого корпуса для помощи президенту Сирии вызвала споры между украинских военных. Отставники дискутируют относительно предложения к сирийским властям предоставить гражданство и жильё специалистам, приехавшим из постсоветских стран, где они оказались ненужными на Родине.

Комментируя инициативу бывшего разведчика, главы всеукраинского Союза бездомных офицеров Сергея Разумовского о формировании международного добровольческого корпуса .для поездки в Сирию, Олег Беспалов, в прошлом кадровому офицер отметил:

«Мне очень понятны претензии Сергея Разумовского к украинскому государству, которое «кинуло» простите за сленг своих защитников. Тем Не Менее, мне представляется, что это в некоторой мере авантюра. Я понимаю, что нашлись военспецы, желающие помочь режиму Асада, осажденному наемниками из ведущих держав мира, вооруженными до зубов. Тем Не Менее нельзя обижаться на Отечество, мстить ему. Выступайте за свои права, боритесь, как афганцы весной прошлого года. Действуйте ещё круче. Тем Не Менее просить убежище, социальную страховку и т. п. у другой страны??? Здесь, я уверен, больше эмоций, азарта, чем здравого смысла».

Олег Беспалов, в то же время, считает, что военная элита в нашей стране несправедливо недооценена.

«Я также в свое время был бездомным, не взирая на ранг полковника ракетных войск стратегического назначения. Очень хорошо помню, как было тяжело. Уже тогда в 80-е начался развал армии, который привел к развалу могучего, сильного, уважаемого государства. Хочу напомнить, что именно армейские офицеры в прошлом были образцом для элиты. Именно они поддерживали важнейшие добродетели общества: честь, достоинство и благородство. И сегодня представители немецкой, французской, британской элиты по-прежнему считают для себя зазорным дистанцироваться от армии. И британский наследный принц в вертолете участвует в боевых операциях в Афганистане не для пиара, бравады или лишь следуя традиции. Того требует честь и достоинство представителя элиты, королевской семьи. Было бы очень неплохо, чтобы народные депутаты выбирались из тех в Украине, кто прошёл школу воинской выучки, закалки воли, умения любить свою страну, служить своему народу. Тогда и дела в Раде бы шли куда как успешнее».

Именно поэтому Олег Беспалов и принял решение выдвигаться депутатом Верховной Рады.

«Я убежден, что не только меня жжет стыд за то, что происходит под куполом украинского парламента. В мою бытность депутатом Верховного Совета ничего подобного и быть не могло. И я иду туда не драться, а унять и пристыдить драчунов. А ещё добиваться объединения разумной части Рады вокруг важнейших принципов, какие, в частности, я обозначил в своей предвыборной программе. В частности, о поддержке тех, кто в свое время сделал все, чтобы выполнить воинский приказ. Фактически, все офицеры – отставники живут не в роскоши и даже не в благополучии. Трудно рассчитывать на патриотизм людей, на высокую самоотдачу граждан, если государство, власть поворачивается к ним ...спиной», – резюмировал собеседник агентства.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля