Последние новости

Реклама

«Крымэнерго» собирается отключать злостных неплательщиков от электроснабжения

За четыре месяца текущего года размер задолженности потребителей электроэнергии возрос почти на 40 млн гривен. В связи с этим в ПАО «ДТЭК Крымэнерго» вынуждено применить кардинальные меры по отношению к должникам.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

«ПАО «ДТЭК Крымэнерго» ведет свой бизнес в соответствии с законодательством, которое запрещает бесплатно поставлять электроэнергию. Неплатежи одних потребителей негативно отражаются на качестве обслуживания всех остальных», – отметили в «Крымэнерго».

По данным компании, традиционно крупнейшими должниками за электроэнергию являются жилищно-коммунальные хозяйства и водоканалы. Долг только Крымского республиканского предприятия «Вода Крыма», объединяющего 11 городских водоканалов, превышает 82 млн гривен. «Низкий уровень платежей за потребленную электроэнергию не позволяет в полной мере реализовывать инвестиционные программы, обеспечивать своевременный ремонт и обновление оборудования, модернизировать инфраструктуру», – пожаловались в «Крымэнерго».

Компания вынуждена применять жесткие методы борьбы с неплатежами, чтобы разорвать круг взаимной задолженности. Отсутствие строгой дисциплины платежей, несоответствие самих тарифов на электроэнергию реальной цене ресурсов отражается на всей энергетической цепочке: приводит к возникновению задолженности перед ГП «Энергорынок», а у него, в свою очередь, перед производителями электроэнергии.

«Задача энергопоставщика – обеспечить потребителей качественным энергоснабжением, которое абоненты должны своевременно оплачивать , – отметил директор энергосбыта ПАО «ДТЭК Крымэнерго» Валерий КОЛЕСНИКОВ. – Для того, чтобы не допустить серьезных проблем вследствие неплатежей, мы готовы к диалогу с потребителем. Если же абонент принципиально не оплачивает долг, мы вынуждены применять и самые непопулярные методы воздействия вплоть до отключения».

«ДТЭК Крымэнерго» призывает население оплачивать расходы за потребленную электроэнергию вовремя. Возобновление подачи электроэнергии будет стоить потребителю дополнительных затрат на подключение от 300 до 1000 гривен. Сумма рассчитывается согласно утвержденным нормам, зависит от расстояния и от сложности подключения.

Для удобства потребителей «ДТЭК Крымэнерго» ввёл новый интернет-сервис на сайте mega-billing.com. После регистрации на интернет-ресурсе абонент, не выходя из дома, получает ряд возможностей. Можно изучить состояние лицевого счета, узнать задолженность, внести показания и использовать остальные функции сайта. В частности, потребитель может самостоятельно сформировать счёт за пользование электроэнергией и оплатить его с помощью платежных систем.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля