Последние новости

Реклама

В Ялте похоронили умершую в роддоме женщину и её ребенкаРодители умершей в роддоме 23-летней Алины рассказали о том, что пришлось пережить им и её дочери


Напомним, что в Ялтинском роддоме 2 июня 2013 года умерла 23-летняя роженица. Неделей ранее, 27 мая, после операции кесарево сечение умер ребенок — девочка, а мать впала в кому. Не приходя в сознание, девушка скончалась 2 июня. Информацию об этом подтвердили в Минздраве Крыма, а также в Ялтинском ГУВД.

Журналисты нашли родителей роженицы. Мама 23-летней погибшей Алины сама имеет неоконченное высшее медицинское образование. Дочь наблюдалась весь срок беременности по месту жительства. Беременность проходила без патологий. На момент поступления в роддом срок беременности — конец 39 недели.

Алина ощутила легкие схватки, и мы решили поехать в роддом. Я понимаю, что это могли быть и «ложные» схватки, такое бывает накануне родов. Однако решили довериться профессионалам, — рассказывает мать девушки.

Врач, которая осматривала девушку, по словам родных, не стала предпринимать действий к стимуляции родовой деятельности. При этом девушку желали вообще отправить домой.

26 числа беременной девушке стало хуже — у неё начались сильные отеки и поднялось давление. Являясь гипотоником, у неё зафиксировано 165/145. Родители настаивали, что необходима срочная операция: дочка имеет слабые почки, просили незамедлительно сделать кесарево сечение. Из предпринятых мер, по словам родителей девушки, была поставлена капельница с обезболивающим.

Уже 27 числа, когда состояние Алины ухудшилось, по санавиации был вызван анестезиолог из Ливадийской больницы для проведения кесарева сечения.

За 2 часа до операции было сделано УЗИ, нам сообщили, что ребенок живой, девочка, в хорошем состоянии. А спустя время, уже после операции, когда дочь уже была в коме, не приходя в сознание, нам сказали, что девочка родилась мертвой. Причиной смерти ребенка стало отслоение плаценты. А дочь умерла в воскресенье, так и не придя в сознание. Причиной назвали отек головного мозга.

Мать умершей Алины уверена, что операция была проведена несвоевременно. Девушку похоронили накануне, её ребенка — ещё двумя днями ранее. Журналисты сегодня вечером пытались добиться комментария главного врача Ялтинского роддома, однако им сообщили, что рабочий день его окончен. Единственный комментарий, который дали в роддоме по поводу трагедии — операцию кесарева сечения девушке делали тогда, когда она уже была в коме.

По информации пресс-службы Минздрава Крыма, проводится служебное расследование трагического случая в роддоме Ялты. По данному факту открыто уголовное производство по ст. 140, часть 2 (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей).

Напомним, что ровно 2 года назад Президент страны принимал участие в открытии реконструированного Ялтинского роддома. Тогда на ремонт и модернизацию лечебного учреждения было выделено 20 млн гривен. На торжественном открытии Президент Украины подарил Ялтинскому роддому современный аппарат для анестезии «Leon».
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля