Последние новости

Реклама

В Киеве озвучили предостережения новому генконсулу России в Крыму

В Столице Крыма приступил к обязанностям новый консул России Вячеслав Светличный, который сменил своего предшественника Владимира Андреева. Последний накануне окончания срока полномочий стал фигурантом скандала из-за высказывания о массовом предательстве крымских татар в годы Великой Отечественной войны. По одной из версий, дипломат пошел на такой шаг сознательно, чтобы отвлечь внимание от истории с распределением средств на автопробег, посвященный Дню Победы.

«Новый генконсул России в Крыму уже приступил к выполнению своих обязанностей», – сообщил журналистам во вторник в Киеве и.о. главы пресс-службы МИД Украины Евгений Перебийнос.

Новый крымский консул Светличный работал в МИД РФ в Москве, а до этого – в посольстве в Таджикистане.

«Предыдущий консул РФ был выслан из Крыма, прямо скажем, за вольную и субъективную трактовку исторических событий, украино-российских отношений. Нет никаких сомнений, что «Свобода» будет очень пристально следить за деятельностью нового консула в Крыму. Ведь многие российские представители позволяют у нас откровенное политическое невежество.

Так, например, господин Гузеев (консул во Львове, – прим. «НР») позволил себе сюрреалистические заявления, что нет украинского языка, нации, что, естественно, просто откровенный бред. Такие инциденты – уже закономерность, учитывая кадровую политику РФ. Это политика целенаправленного унижения национальной идентичности государства, где пребывает представитель РФ.

То, что российские руководители сделали выводы по отношению к предыдущему консулу в Крыму, у нас есть все основания для оптимизма», – заявил «Новому Региону» депутат от «Свободы» Юрий Михальчишин.

Новую кандидатуру консула прокомментировал и Юрий Мирошниченко, представитель Виктора Януковича в Верховной Раде.

«Я уверен, что ошибки, какие сделал предыдущий консул, делают и другие люди. Он человек, делать ошибки – свойственно людям. Но я не думаю, что, учитывая данный опыт, у нас будут основания уличить нового консула в некорректных высказываниях в адрес Украины, истории. Поэтому мы не будем предвзято относиться к новому консулу, мы не ждем от него чего-то аналогичного, но мы ждем, что все дипломаты в Украине, независимо от государства, которое они представляют, будут с уважением относиться к нам, нашей истории», – сказал «регионал».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля