Последние новости

Реклама

Министр обороны Украины Лебедев освоит $16,4 млрд на реформу армии за пять лет

Колоссальную сумму в 131 млрд гривен (около $16,4 млрд) в течение пять лет потратит Украина на реформу армии – перевод её на контрактную основу с 2014 года и сокращение личного состава, пишет «Капитал».

Распоряжаться этими деньгами будет Министерство обороны, которое возглавляет Павел Лебедев, близкий к донбасскому олигарху Леониду Юрушеву.

Планируется перевод армии на полностью контрактную основу. Для этого вместо 30 тыс. «срочников» оставят только 18 тыс. «контрактников». Всего же личный состав армии, который на сегодня насчитывает 184 тыс. человек, доведут до 120 тыс. Сокращение должно сопровождаться переоснащением вооруженных сил.

Деньги на это пойдут как из бюджета, так и от продажи армейского имущества.

Предусмотрено также создание нового рода войск, состоящих из добровольцев. Пока неясно, каким образом Минобороны собирается привлекать волонтеров на службу. Добровольцы будут служить не более года в частях, какие не определяют боеспособность армии, а связаны с обеспечением.

О переводе армии на профессиональную основу говорил ещё второй президент Украины Леонид Кучма в 1999 году. А третий президент страны Виктор Ющенко даже использовал обещание контрактной армии в своей предвыборной программе. Отказаться от воинской повинности Ющенко планировал с 2010 года.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля