Последние новости

Реклама

Через пять лет украинская армия сократится в два с половиной раза Разработанная Министерством обороны Украины реформа вооруженных сил предполагает сокращение численности украинской армии в течение ближайших 5 лет со 192 тысяч до 70 тысяч человек, пишет «Зеркало недели ».

Как известно, на сегодняшний день в ВС, согласно данным Белой книги — 2011, насчитывается 192 тысячи человек, из которых 144 тысячи военнослужащих и 48 тысяч гражданского персонала. Через 2,5 года (к концу 2014 года) в ВС должно числиться 100 тысяч человек, из которых 85 тысяч — военнослужащие и 15 тысяч — гражданские лица. К концу реформы — в 2017 году — военнослужащих должно остаться 70 тысяч.

Стоит отметить, что одним из главных приоритетов концепции является выполнение армией боевых задач без дополнительной мобилизации. Хотя полностью идея мобресурса не отвергается — предусмотрено сохранение способности ВС наращивать боевой потенциал в случае опасности масштабной войны.

О необходимости реформирования украинской армии политики и эксперты говорят уже давно. На минувшей неделе, глава государства учредил комитет по реформированию и развитию вооруженных сил Украины и оборонно-промышленного комплекса.

Напомним, что в начале февраля Янукович уволил с поста министра обороны Михаила Ежеля и назначил на эту должность Дмитрия Саламатина. Во время представления нового министра глава государства заявлял, что Минобороны и генштаб вооруженных сил Украины должны совместно подготовить реалистическую концепцию радикального и эффективного реформирования украинской армии. Главным результатом такой реформы, по заявлению президента, должно стать создание компактных и эффективных вооруженных сил, способных собственными средствами защитить национальные интересы Украины.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля