Последние новости

Реклама

Украинские качели Один из украинских экспертов когда-то сказал, что Украина — «не страна развития, а страна балансов». События последнего времени в новый раз подтвердили справедливость такой оценки. Нас всё ещё приглашают в Таможенный союз, тем не менее власть упорно идёт туда, куда мечтает завести страну оппозиция. Оппозиция выступает за «евроинтеграцию», тем не менее стремится помешать власти двигаться по этому пути. Вместо того, чтобы воспользоваться имеющимися в её распоряжении правовыми карательными механизмами для борьбы с поднимающим голову неонацизмом, власть собирает протестные митинги, значительно более многочисленные и поддержанные населением, чем общественные акции оппозиционеров... Примеров такого оригинального балансирования можно привести ещё много.

Наша песня хороша...

Руководству Российской Федерации, Белоруссии и Казахстана уже направлен проект меморандума о присвоении Украине статуса наблюдателя в Таможенном союзе. А в воскресенье президенты Украины и России провели рабочую встречу в Сочи.

- Мы надеемся на положительное решение этого вопроса.

В случае положительного решения президентов будет подписано соответствующее соглашение, и это никак не отразится на намеченном на ноябрь подписании соглашения об ассоциации с ЕС, — заявил накануне встречи двух президентов премьер-министр Украины Николай Азаров.

Напомним, 28 мая в Астане Виктор Янукович встретится со всеми тремя главами стран Таможенного союза. Нелишне также будет напомнить, что идея получить статус наблюдателя в ТС озвучивается уже давно, хотя с российской стороны недвусмысленно дали понять, что получение этого статуса не даст Украине никаких преференций. Тем не менее украинские эксперты оценивают перспективу получения Украиной статуса наблюдателя в ТС достаточно оптимистично. Данный шаг позволит Украине тянуть время, не принимая на себя серьёзных обязательств. По мнению директора Украинского филиала Института стран СНГ Владимира Корнилова, «Украина станет наблюдателем в ТС и через данную новую форму будет налаживать взаимодействие без включения в наднациональные структуры».

Сама встреча двух президентов в Сочи особых сенсаций не принесла. Главы государств в новый раз подтвердили готовность к сближению и обменялись любезностями.

- У нас традиционно большой объём отношений: политические контакты, экономические связи, гуманитарные. Как обычно в этих случаях бывает, нам есть о чём поговорить, — отметил президент Владимир Путин.

- Все вопросы, какие касаются наших двусторонних отношений, вызывают глубокий интерес и на Украине, и в России, — сказал президент Виктор Янукович и похвалил масштабы олимпийской стройки.

О том, что осталось «за кадром» этой встречи, если и станет известно широкой публике, то попозже.

В Европу — с заднего крыльца

Акция, призванная продемонстрировать всему миру, что Украина идёт верным курсом по пути освоения видов однополой любви, хотя и не была особенно многочисленной, тем не менее всё-таки состоялась. Вспомним, что ещё 14 мая организационный комитет гей-форума Киев-Прайд — 2013 подал заявку в мэрию на проведение марша именно 25 мая, в День города.

Глава КГГА Александр Попов весьма недвусмысленно заявил о своём отношении к мероприятию ещё накануне.

- Это издевательство над киевлянами — в День города устраивать на Крещатике такие парады, — заявил он.

Однако, несмотря на просьбы городской госадминистрации хотя бы перенести столь пока ещё не тривиальное мероприятие на другой день, чтобы не осложнять проведение в столице Дня города, украинские сторонники европейских ценностей настояли на своём. Политическую поддержку оказывали небезызвестные международные структуры Human Rights Watch, Amnesty International, Freedom House. Куда уж против них киевским властям, не говоря уж о простых горожанах «устаревшей» ориентации...

Около полусотни активистов под охраной нескольких сотен правоохранителей прошли пешим маршем от киностудии имени Александра Довженко к станции метро Шулявская.

Попытки неравнодушных киевлян помешать буйству равноправия успеха не имели.

Как стало известно позже, милиция составила 13 административных протоколов против сторонников тоталитарного секса, пытавшихся помешать торжеству западных форм половой демократии в этом вопросе.

Мэр Мюнхена Хэп Монатцедер выразил удивление, что на параде не было представителей официальных властей города. Толерантного немца поразило и количество сотрудников МВД, обеспечивавших безопасность участников «Марша равенства». Кстати, между плакатов, какие несли участники марша, почётное место занимал плакат, на котором красовалась надпись «Мюнхен приветствует город-побратим Киев». Странно, что никто не обратил внимания на содержащиеся в тексте плаката этого самого равенства нарушение: почему именно «побратим»? Кто сказал, что Киев и Мюнхен — имена существительные именно мужского рода?

Как бы там ни было, тем не менее геи «освоили» теперь и Киев. Ещё одно телодвижение в сторону Европы сделано. Кстати, в самой Европе сейчас активно обсуждается возможность узаконить инцест. Для тех, кто не знает, поясним, что этим термином обычно обозначаются интимные отношения между близкими родственниками. Впрочем, до таких глубин толерантности Украина доберётся ещё не скоро. По крайней мере на это хочется надеяться.

Великий передел

Очертания будущей реформы местного самоуправления, промежуток времени практической реализации которой должен начаться в 2015 году, начинают становиться яснее.

По версии народного депутата Украины Сергея Гриневецкого, по новому административному делению Украина будет состоять из 8 регионов, вместо нынешних 24-х. В своей статье для одного из киевских изданий нардеп сообщает, каким представляется сейчас проект будущего административно-территориального деления страны:

- Автономная Республика Крым;

- Донецкий регион (Донецкая, Луганская области);

- Карпатский регион (Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Закарпатская области);

- Киевский регион (Киевская, Кировоградская, Черкасская, Черниговская области);

- Подольский регион (Винницкая, Хмельницкая, Тернопольская области);

- Полесский регион (Волынская, Ровенская, Житомирская области);

- Приднепровский регион (Днепропетровская, Запорожская области);

- Причерноморский регион (Одесская, Херсонская, Николаевская области);

- Слобожанский регион (Харьковская, Сумская, Полтавская области).

«Именно такая модель территориальной реформы, по мнению учёных, обеспечит чёткую вертикаль исполнительной власти, консолидирует денежно-финансовые ресурсы и в несколько раз сократит бюрократический аппарат», — считает Гриневецкий.

Тем не менее, как отнесутся к такому перекраиванию сфер влияния нынешние местные элиты, нетрудно догадаться. Процесс реформирования очевидно будет непростым.

«Честь имею!»

Ещё одним громким событием недели стал добровольный уход со своего поста генерального консула России в Столице Крыма Владимира Андреева. Причиной отставки послужила позиция МИД, поверившего меджлисовской версии высказываний российского дипломата относительно фактов массового предательства лиц крымскотатарской национальности в годы Великой Отечественной. МИД, не заморачиваясь выяснением, что же на самом деле имел в виду генконсул, поспешил заявить, что не разделяет его позиции — иными словами, попросту «сдал» своего сотрудника. В пятницу Владимир Андреев сообщил московскому руководству и украинской прессе, что принял решение оставить свой пост. Отметим, что многочисленные жалобы в МИД РФ русских организаций полуострова, отнесённых Андреевым к разряду маргинальных, никакого успеха не имели. Тем Не Менее спектакль, устроенный меджлисом, вызвал в Москве немедленную, если не сказать, поспешную реакцию. С уходом Владимира Андреева меджлис получил возможность записать себе в актив призовое очко, тем не менее лишился повода протестовать во время визита на Украину мониторинговой миссии Европарламента, ради чего собственно всё и затевалось. При этом сам Андреев, деятельность которого на дипломатическом посту вызывала разные оценки, ушёл красиво и в отличие от своих московских коллег сохранил лицо.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 мая 2013 | Разделы: Политика
28 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля