Последние новости

Реклама

С ветерком и комфортом

Скоростные поезда свяжут Крым с Харьковом, Днепропетровском и Донецком

Вчера на железнодорожном вокзале Симферополя было открыто движение скоростных поездов класса «Интерсити Плюс» — «Hyundai Rotem» и «Skoda». Ежедневно в крымском направлении будут курсировать поезда Харьков — Симферополь, Днепропетровск — Симферополь и Донецк — Симферополь.

Электропоезда «Hyundai Rotem» и двухэтажная «Skoda» способны развивать максимальную скорость до 160 км/час. «Hyundai Rotem» состоит из 9 вагонов: три первого класса и шесть — второго класса (общее количество мест — 579). В вагонах установлены мониторы, информирующие о маршруте поезда, следующей остановке. Вагоны имеют системы вентиляции и кондиционирования воздуха с функцией охлаждения и обогрева, буфет. Поезд приспособлен для людей с ограниченными физическими возможностями: есть специальные санузлы и места для инвалидов-колясочников. В вагонах электропоездов «Skoda» также есть все удобства.

По словам председателя Рескомитета АР КРЫМ по транспорту и связи Ивана Ванханена, то, что между столицей автономии и другими городами Украины будут курсировать такие поезда, «даст толчок для развития туризма». Первые пассажиры заявляли: в новых вагонах комфортно и уютно. Сергей, прибывший из Днепропетровска, заметил: кондиционер работает исправно, а в обычных поездах они частенько ломались. «Цена, конечно, выше, чем в обычном поезде, тем не менее если едешь на отдых в Крым, то раз в год можно и её заплатить», — продолжил Антон из Запорожья. Как сказал начальник вагонного участка «Харьков» «Украинской железнодорожной скоростной компании» Игорь Рудяченко, благодаря новым поездам время движения между Харьковом и Симферополем сократилось на 3 часа 25 минут.

Внимание!

Поезд №152/151 Днепропетровск — Симферополь (в графике с 27 мая по 8 сентября нынешнего года) будет отправляться из Днепропетровска ежедневно в 8.40, в Симферополь прибывает в 13.40. Обратно из Симферополя будет отправляться в 17.04, в Днепропетровск прибывает в 21.59. Базовая стоимость проезда в I классе — 395 гривен, II — 233 гривен. C 27 мая будут курсировать два круглогодичных ежедневных скоростных поезда: № 178/177 Донецк -Симферополь (отправление из Донецка в 7.21, в Столице Крыма — в 14.04; обратно из Симферополя — в 15.28, в Донецке — в 22.19) и №175/176 Харьков — Симферополь (из Харькова — в 7.00, в Столице Крыма — в 13.52, обратно из Симферополя — в 15.18, в Харькове — в 22.13).

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 мая 2013 | Разделы: События
28 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля