Последние новости

Реклама

В Крым к лету пустят двухэтажные элетрички

Двухэтажный скоростной поезд марки Skoda прибыл во вторник днем с экспериментальной поездкой в Столица Крыма из Харькова.

Сейчас в Украине всего две такие «электрички» и курсируют они в направлениях «Днепропетровск — Донецк» и «Донецк — Харьков». К лету с этих участков их перекинут на крымское направление и заменят поезда №175 «Харьков — Симферополь», № 90 «Днепропетровск — Симферополь» и №48 «Донецк — Севастополь».

Начальник Приднепровской железной дороги Игорь Гладких уверяет, что из Днепропетровска до Крыма можно будет добраться за пять часов, а из Донецка и Харькова менее чем за семь — благодаря возможности поезда развивать скорость до 160 километров в час.

Вагоны рассчитаны на 607 места, по желанию пассажир может выбрать кресло во втором классе или в первом. Внутри есть кондиционер, туалет и бар, а со второго этажа можно наблюдать за открывающимися пейзажами. 

— Есть семья, которая желает поехать в Крым на выходные. Раньше необходимо было машину брать, а теперь поездом можно выехать утром, один день побыть с детьми на южном берегу и вечером в воскресение приехать назад. Когда такое было? Данные поезда обгонят конкурента — автомобильный транспорт, — считает начальник ПЖД.

Пока поезд прогоняют по харьковским и днепропетровским путям, чтобы определить проблемные места и приспособить их к высокой скорости и габаритам. 

Светлана Борисовская, фото автора


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 29 января 2013 | Разделы: Экономика
29 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля