Последние новости

Реклама

Этим летом синоптики обещают жару до +41 градусаВ этом году синоптики предсказывают украинцам аномально жаркое лето, и чередование периодов засухи с сильными ливнями. Об этом сообщил замначальника Украинского гидрометцентра Анатолий Прокопенко.


«Конкретные прогнозы на такой долгий срок делать сложно, но, по всей видимости, лето — 2013 будет жарче, чем предыдущее, и это подтверждает общую тенденцию к потеплению. Думаю, что в следующие три месяца нас ждут периоды засухи и аномально высокой температуры, какие будут чередоваться с сильными дождями и ливнями», — сказал Прокопенко.

По его словам, в самом начале лета температура будет умеренной. «В первые две недели июня воздух прогреется максимум до 30 градусов, будут идти дожди и грозы, потом температура будет постепенно подниматься. Наиболее жарким промежутком времени станет июль—первая половина августа», — утверждает замначальника Украинского гидрометцентра.

Анатолий Прокопенко отметил, что в данный промежуток времени, но в разное время в разных областях температура воздуха прогреется до +38 градусов, а местами и до +41. «Максимальная температура будет одновременно не во всей стране, потому что территория у нас большая, но то, что жара успеет «пройтись» везде, — это факт. Начиная с третьей недели августа, температура снова начнет падать и будет примерно такой же, как в начале июня», — считает замначальника Гидрометцентра.

По его словам, ливни и грозы этим летом будут часто «радовать» украинцев, и начало «сезона дождей» заметно уже сейчас. «Вообще, украинцам есть смысл привыкать к тому, что каждое новое лето будет все более теплым и жарким. Глобальное потепление дает о себе знать», — добавил специалист, пишет Сегодня.

При этом синоптик заметил, что вполне возможно изменение прогноза на лето. «Например, данный май получился по-летнему жарким, хотя, по нашим данным, такого не должно было быть», — говорит Прокопенко. Ранее синоптики прогнозировали, что лето — 2013 придёт в Украину в начале мая.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Дата: 20 мая 2013 | Разделы: События
20 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля