Последние новости

Реклама

Чтобы помнили... Вчера в Столице Крыма на доме №22 улицы Севастопольской торжественно открыли мемориальную табличку в честь погибших симферопольцев, казнённых гитлеровскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Десятки людей собрались почтить память героев.

Увековечить память о погибших решили активисты гражданского движения «Крымские партизаны». Они самостоятельно собрали деньги и организовали акцию. В планах на будущее — создание небольшого мемориального комплекса на этом месте.

- Несколько месяцев назад в социальных сетях появилась фотография времён войны: один из перекрёстков Симферополя и телеграфный столб с казнённым человеком, — сообщил нашему корреспонденту один из инициаторов мероприятия, Анатолий Петров. — Краеведы и энтузиасты стали выяснять, где произошла эта трагедия. После долгих и скрупулёзных исследований мы выяснили, что это пересечение улиц Севастопольской и Крылова. Кстати, на месте нынешнего парка Тренёва был главный городской рынок. То есть это было самое публичное место. И оккупанты в годы войны именно здесь на столбах казнили людей. Историки утверждают, что в этих местах погибло около двадцати тыс. человек, — отметил он.

По словам организаторов, крымчане должны чтить всё, что связано с Великой Отечественной войной, и на героических примерах наших отцов и дедов воспитывать юное поколение.

- Только таким отношением к нашей истории мы не допустим, чтобы неонацисты и бандеровцы чувствовали себя вольготно на крымской земле, — отмечают они. — «Никто не забыт, ничто не забыто!» — это не просто лозунг, это руководство к действию. И мы действуем!

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 мая 2013 | Разделы: Политика
Метки: Чтобы, помнили
18 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля