Последние новости

Реклама

Бессмертный марш 9 мая в Симферополе во время праздничного шествия в честь Дня Победы около 50 крымчан, между которых был и корреспондент «Крымской правды», провели акцию «Бессмертный полк». Они пришли с портретами своих отцов, дедов и прадедов — героев Великой Отечественной войны, освобождавших нашу землю от фашистов.

Колонну «Бессмертного полка» встречали с ликованием. «Спасибо деду за Победу!», «Слава воинам-освободителям!», — скандировали люди. Принять участие в акции мог любой желающий. Причём каждый делал это по доброй воле, а не по чиновничьей указке или партийному призыву. Нам задавали вопросы: «Вы от какой партии?», «Кто ваш спонсор?». Когда же узнавали, что «Бессмертный полк» не представляет ни одну из политических сил и у него нет спонсоров, реакция была такова: «Жаль, что не знали об этом раньше, а то бы также пришли с портретом ветерана».

Мы ловили завистливые взгляды тех, кто шёл в колоннах политических партий: «Нас сюда пригнали, а данные сами пришли да ещё песни поют».

«Этот День Победы порохом пропах/ Это праздник с сединою на висках...», — дружно затянула наша колонна. «День Победы» сменила «Смуглянка», а затем разлилось знаменитое: «У незнакомого посёлка, на безымянной высоте». Убелённый сединами ветеран аккомпанировал нашему импровизированному хору на гармони.

У Вечного огня в парке имени Гагарина «Бессмертный полк» возложил цветы.

Ещё недавно, при «оранжевой» власти, нам пытались навязать мысль, что в Великой Отечественной войне была якобы некая «третья сила», представить нам предателей, служивших Гитлеру, как героев. Расчёт был прост: ветеранов, какие могут рассказать правду о войне, с каждым годом становится всё меньше, и истинную историю и то, как в сорок пятом над поверженным рейхстагом взвилось Красное знамя Победы, постепенно забудут. Но «оранжевые» просчитались. Вместо дедов и прадедов вышли их внуки и правнуки, благодаря которым ветераны Великой Отечественной войны вновь в строю. А значит, правда о Великой Победе не будет забыта.

Кстати

9 мая губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в Луге вместе с сотнями жителей города в строю «Бессмертного полка» пронёс фотографию своего деда-фронтовика. Надеемся, что в год 70-летия освобождения Крыма и наша колонна «Бессмертного полка» прирастёт детьми, внуками и правнуками победителей.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 мая 2013 | Разделы: События
11 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля