Последние новости

Реклама

Участники траурного митинга в Симферополе потребовали отставки Могилева

Участники траурного митинга, посвященного 68-й годовщине памяти о жертвах депортации, потребовали отставки крымского премьера Анатолия МОГИЛЕВА.

Соответствующая резолюция была принята сегодня по результатам митинга, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

Резолюцию с трибуны зачитал руководитель секретариата меджлиса крымскотатарского народа Заир СМЕДЛЯЕВ.

«Мы требуем немедленной отставки МОГИЛЕВА с поста председателя Совета министров Крыма», – заявил он.

Участники митинга встретили его слова овациями, какие продолжались около минуты. Некоторые из них держали транспаранты с соответствующими лозунгами.

Участники траурного митинга в Симферополе потребовали отставки Могилева

Затем СМЕДЛЯЕВ продолжил: «Мы требуем его отставки как должностного лица, совершающего целенаправленные действия, направленные на разжигание в крымском обществе межнациональной вражды и политического противостояния» .

В резолюции также изложено требование к власти разрешить проведение Международного форума о восстановлении прав крымскотатарского народа.

« Мы обращаемся к президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету министров Украины с призывом дать согласие на проведение Международного форума по восстановлению прав крымскотатарского народа и принять тем самым помощь международного сообщества в возвращении и обустройстве крымских татар на своей Родине» , – говорится в документе.

Кроме того, участники митинга заявили о своей готовности «и далее добиваться полного восстановления прав крымскотатарского народа, сохраняя единство и сплоченность вокруг Курултая крымскотатарского народа и формируемых им органов национального самоуправления» .

При этом, участники митинга заверили: «Мы, как и прежде, остаемся сторонниками честного и открытого диалога с органами государственной власти Украины, со всеми общественно-политическими силами страны, международными организациями по всем вопросам, связанным с восстановлением прав крымскотатарского народа, развитием и будущим демократической независимой Украины, в которой будут обеспечены неотъемлемые права украинской нации, коренных народов и национальных меньшинств» .


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля