Последние новости

Реклама

В Крыму медики растратили почти полмиллиона госсредств

Правоохранители автономии пресекли незаконную деятельность должностных лиц одного из крымских местных медицинских учреждений, в результате которой государственным интересам был причинён ущерб в особо крупном размере.

Медицинское учреждение проводило открытые торги по закупке материалов для ингаляционной анестезии. По результатам торгов с одной из киевских фирм был заключен договор на общую сумму 7,6 млн. гривен, сообщает сектор связей с общественностью крымского главка милиции.

Денежные средства были выделены из бюджета страны и перечислены на расчетный счёт выигравшего торги общества.

Однако должностные лица медучреждения, пренебрегая своими непосредственными обязанностями, не проверили достоверность внесенных в документацию данных, а именно разницу цен поставщика и производителя. Бумагам дали ход, и бюджетные средства, согласно завышенной сметы, осели в кармане ловкачей.

«Было установлено, что купленные медицинские материалы оказались дороже на 10% от оптовой цены производителя. В результате служебной халатности должностных лиц свыше 427 тысяч целевых средств государственного бюджета были использованы нерационально» , — подчеркнули в секторе.

В настоящее время указанный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований и квалифицирован по ч.1 ст. 367 («служебная халатность») УК Украины. Проводится досудебное расследование.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трёх лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля