Последние новости

Реклама

В реке найдено полтонны тухлятины

Ялтинские чиновники перед самым началом летнего сезона получили «сюрприз с душком». Днём Ранее они, проводя проверку по обращениям местных жителей, нашли в притоке реки Водопадная, которая течёт через центр города и впадает в Чёрное море, 400 килограммов тухлого мяса.

На место были немедленно вызваны экологическая инспекция и прокуратура, а также работники коммунальных предприятий, какие занимались уборкой и уничтожением продукта.

- Такой большой объём пропавшего мяса — мина замедленно действия! В нём могут находиться бактерии сальмонеллы — возбудителя очень опасного заболевания, сальмонеллёза. Оно приводит к токсической инфекции с тяжёлой клинической картиной, имеющей необратимые последствия — вплоть до летального исхода, — пояснил Геннадий Савин, бывший сотрудник Ялтинской санитарно-эпидемиологической службы, врач высшей категории.

Но потому правительство Украины осенью прошлого года ликвидировало СЭС, то её специалисты не могут сделать анализы и предположить, какие последствия могут быть от выброшенной в речную воду гнили.

- Сейчас мы устанавливаем, что это за мясо, кто и зачем его выкинул. После того, как соберём материалы для мер реагирования и получим акт из экоинспекции, мы решим: начинать уголовное производство или нет. Пока даже предварительно нельзя сказать, по какой статье квалифицировать правонарушение, — рассказал нам Александр Логунов, симферопольский межрайонный природоохранный прокурор.

Напомним, к руководству Ялты с 2010 года обращались жители города, обеспокоенные состоянием русла реки Водопадная. По их словам, возле неё невозможно дышать из-за запаха нечистот и отходов. Жильцы домов по улице Ломоносова подозревали, что сливаются канализационные отходы.

Однако в мэрии сообщили: для решения проблемы нужны серьёзные инвестиции для проведения канализации и проверки водоотведения частных домов.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 мая 2013 | Разделы: События
Метки: Курорт, душком
15 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля