Последние новости

Реклама

Крымские татары после зимнего погрома в Молодежном охраняют поле с уцелевшими самостроями

В поселке Молодежном под Симферополем крымские татары охраняют скандальное поле с самостроями.

Об этом «Аргументам недели – Крым» стало известно, когда наша съемочная группа выехала на место зимних скандальных событий со сносом самостроев представителями партии «Русское единство».

Когда редакционный автомобиль и журналисты оказались на поле, к нам подошел местный житель, который принялся расспрашивать, зачем мы прибыли туда. Затем он позвонил кому-то по телефону и доложил о прибытии журналистов.

Через 10 минут на место прибыл депутат Молодежненского поссовета Энвер АБИБУЛАЕВ, который также поинтересовался целью нашего визита.

АБИБУЛАЕВ также сообщил, что территория охраняется местными жителями на случай, если кто-либо будет посягать на землю или уцелевшие самострои.

«Безусловно, поле охраняется. Если бы мы сейчас позвонили, человек 50-60, наверное, в течение 10-15 минут пришли бы», – отметил он, поясняя, что таким образом, они пытаются отстоять уцелевшее имущество от акций, подобных прошедшей здесь прошлой зимой.

В то же время депутат не верит, что подобное повторится: «Я думаю, что не придут они (представители партии «Русское единство». – «АН-Крым») и не будут этого больше делать (разрушать самострои. – «АН-Крым»). Потому что из того, что было, все сделали выводы и разложили ситуацию по полочкам. Я сомневаюсь, что они придут» .

В то же время на вопрос, АБИБУЛАЕВ исключает, что местные жители в случае тревоги будут действовать силовыми методами.

«А если придут (кто-либо, кто будет намерен разрушать самострои или проводить какие-либо работы на земле. – «АН-Крым»), что можно в этой ситуации делать? Доказывать, что нельзя этого делать, нельзя сносить, нельзя сталкивать людей лбами. Мы будем стараться вызывать руководство района и, возможно, республики. Пока не приедет руководство, мы не дадим им возможности культивировать (землю. – «АН-Крым»). А там уже будут вести переговоры», – сказал депутат.

Как известно, в ночь с 30-го ноября на 1-е декабря в поселке Молодёжное представителями партии «Русское единство» была разрушена часть строений на «поляне протеста» крымских татар.

Притом, делали они это, игнорируя все нормы этики и техники безопасности.

Тогда руководитель партии Сергей АКСЕНОВ пояснил журналистам, что таким образом, партийцы помогли владельцам земельных участков, на которых располагаются самострои, выполнить решение Центрального райсуда Симферополя от 2007 года. Тогда суд по искам свыше десяти владельцев паев обязал их освободить землю от самостроев и рекультивировать ее.

Для того, чтобы получить поддержку «Русского единства» в исполнении решения суда, владельцы паев даже вступили в партию. Но на данный момент оно выполнено лишь наполовину. Земля под снесенными самостроями так и остается не рекультивированной.

Крымские татары после зимнего погрома в Молодежном охраняют поле с уцелевшими самостроями

Крымские татары после зимнего погрома в Молодежном охраняют поле с уцелевшими самостроями

События в Молодежном в ночь с 30-го ноября на 1-е декабря прошлого года


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля